Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКачалина Любовь
Страниц4
ID391448
АннотацияСреди множества методов лечения болей в спине, вызванных остеохондрозом, наиболее эффективными являются гимнастические упражнения, которые помогают укрепить мышцы спины. Наш журнал знакомил читателей с множеством комплексов лечебной гимнастики. Предлагаем ещё одну простую, но очень эффективную методику – гимнастику «Крокодил»
Качалина, Л. «Крокодил» против болей в спине / Л. Качалина // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2016 .— №7 (159) .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/391448 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 Любовь Качалина, инструктор ЛФК Среди множества методов лечения болей в спине, вызванных остеохондрозом, наиболее эффективными являются гимнастические упражнения, которые помогают укрепить мышцы спины. <...> Наш журнал знакомил читателей с множеством комплексов лечебной гимнастики. <...> Предлагаем ещё одну простую, но очень эффективную методику – гимнастику «Крокодил» ак назвали этот гимнастический комплекс его разработчики – австралийские остеопаты. <...> Крокодилы отличаются очень хорошим состоянием позвоночника, поэтому специалисты и предложили оригинальные упражнения на скручивание, имити рующие движения крокодила. <...> Т Было разработано несколько серий этой гимнастики, в том числе упражнения на животе и упражнения на спине с неболь шой опорой на поверхность, которые имеют повышенный уро вень трудности. <...> Описываемая здесь лечебная серия из 10 упражнений рассчи тана на людей с заболеваниями позвоночника, не имеющих опыта тренировок. <...> Упражнения включают так называемые спиральные повороты позвоночника, то есть скручивание, когда одновремен но ноги поворачиваются в одну сторону, а голова – в другую. <...> Но лопатки всё время остаются прижа тыми к полу – они фиксируются положением рук, разведённых в стороны. <...> Все движения чётко связаны с дыханием: на вдохе делаем повороты, а на выдохе возвращаемся в исходное положение. <...> После каждого упражнения надо расслабиться в позе «рыбы» (рис. <...> Делают вдох и одновременно сгибают ноги в коленях (сто пы на полу), а руки в локтях, кисти свободно свисают. <...> В этом поло жении необходимо задержаться 1020 секунд, а затем на выдохе, без мышечных усилий, плавно выпрямить ноги и опустить руки. <...> Упражнения выполнять мягко, спокойно, с максимальной ам Лечебная гимнастика « К болей в спине л р о к о д и » п р о т и в 1 плитудой, но в то же время без особых усилий – всегда нуж но чувствовать предел своих возможностей и не допускать боли. <...> Чтобы лучше отслежи вать свои ощущения <...>