Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц1
ID391444
АннотацияВ Самаре состоялся финал II Межрегионального шахматного турнира пенсионеров России, организаторами которого выступили Союз пенсионеров России, Правительство Самарской области и Российская шахматная федерация.
Шахматный поединок пенсионеров // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2016 .— №7 (159) .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/391444 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследования в области медицины Полезная информация Занимательные факты Шахматный поединок пенсионеров В Самаре состоялся финал II Межрегионального шахматного турнира пенсионеров России, организаторами которого выступили Союз пенсионеров России, Правительство Самарской области и Российская шахматная федерация. <...> Особенность турнира в том, что играют в нём не профессио налы, а шахматистылюбители, достигшие пенсионного возрас та. <...> Своим примером физической и интеллектуальной активности они показывают, что игра в шахматы, как и любая другая мысли тельная деятельность, продлевает молодость и жизнь. <...> Достаточ но сказать, что каждый третий участник нынешних соревнова ний старше 70 лет (а приняли участие в нём 88 победителей отбо рочных соревнований из 46 субъектов страны). <...> Среди участников турнира были разыграны 18 медалей в лич ном и командном зачёте. <...> По итогам соревнований первое место заняла команда Чувашии. <...> Второе призовое место межрегионального первенства – у Республики Татарстан, третьими стали пен сионеры из СанктПетербурга. <...> В мужском первенстве победа до сталась Вячеславу Николаевичу Чугунову из Ульяновска, а лучшей среди женщин стала Фанзиля Исхаковна Багаутдинова из Зелено дольска, что в Татарстане. <...> Кстати, В.Н.Чугунов, который с 25 лет обучает шахматному мастерству детей, первым откликнулся на предложение органи заторов спортсменам – посетить самарские школы, чтобы рас сказать ребятам о шахматах и, конечно же, сыграть с ними. <...> Помимо школ, шахматистыпенсионеры посетили геронтологический центр, где говорили о своём увлечении и о том, как оно помогает им поддерживать физическое и интеллектуальное здоровье. <...> Шахматный турнир среди пенсионеров в Самаре открыл че реду спортивнокультурных мероприятий для людей старшего возраста, которые пройдут до конца этого года. <...> В июне в Новоси бирске уже состоялся VI Всероссийский чемпионат по компью терному многоборью <...>