Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Системы анализа и обработки данных  / №4 2015

Возможности методов испарительного охлаждения для применения в системах кондиционирования воздуха (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбачев
АвторыКхафаджи Х.К., Терехов В.И.
Страниц12
ID391440
АннотацияДанная работа посвящена численному исследованию процессов тепломассопереноса, происходящих в тепломассообменном аппарате косвенно-испарительного типа. Данный аппарат состоит из плоско-параллельных каналов, в одном из которых протекает тонкая пленка воды. Предполагается, что режим течения потоков воздуха в каналах – ламинарный. Решается система дифференциальных уравнений Навье-Стокса, уравнений энергии и диффузии пара при стационарном режиме и в двухмерном приближении. Программа моделирования составлена на языке программирования FORTRAN и основывается на решении указанных дифференциальных уравнений методом конечных объемов.
УДК536.242
Горбачев, М.В. Возможности методов испарительного охлаждения для применения в системах кондиционирования воздуха / М.В. Горбачев, Х.К. Кхафаджи, В.И. Терехов // Системы анализа и обработки данных .— 2015 .— №4 .— С. 128-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/391440 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

128–139 ЭНЕРГЕТИКА УДК 536.242 Возможности методов испарительного охлаждения для применения в системах кондиционирования воздуха* М. <...> Карла Маркса, 20, Новосибирский государственный технический университет, кандидат технических наук, доцент. <...> Карла Маркса, 20, Новосибирский государственный технический университет, доктор технических наук, профессор. <...> E-mail: terekhov@itp.nsc.ru Испарительное охлаждение является одним из самых простых и эффективных способов охлаждения потоков воздуха. <...> При прямом испарительном охлаждении поток воздуха, находящийся в непосредственном контакте с пленкой воды, охлаждается за счет адиабатического испарения. <...> Данный способ испарительного охлаждения основан на термодинамической неравновесности атмосферного воздуха и психрометрической разности температур сухого и мокрого термометров, которая является возобновляемым энергетическим ресурсом для получения холода. <...> Данная работа посвящена численному исследованию процессов тепломассопереноса, происходящих в тепломассообменном аппарате косвенно-испарительного типа. <...> Данный аппарат состоит из плоско-параллельных каналов, в одном из которых протекает тонкая пленка воды. <...> Предполагается, что режим течения потоков воздуха в каналах – ламинарный. <...> Решается система дифференциальных уравнений Навье-Стокса, уравнений энергии и диффузии пара при стационарном режиме и в двухмерном приближении. <...> Программа моделирования составлена на языке программирования FORTRAN и основывается на решении указанных дифференциальных уравнений методом конечных объемов. <...> Входными данными являются значения температур, чисел Рейнольдса, концентраций и давлений в соответствующих каналах. <...> Показано, что рассматриваемый аппарат может использоваться как охладитель и как увлажнитель воздуха. <...> В статье также показано, что эффект охлаждения (по температуре и эффективности) в рассматриваемых аппаратах может быть сопоставим с современными системами охлаждения <...>