Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Современное право  / №4 2015

Правовые средства ограничения прав и свобод граждан и организаций в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотова
Страниц8
ID391400
АннотацияРассматриваются правовые средства ограничения прав и свобод граждан и организаций в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства. Обосновывается применение широкого подхода к пониманию ограничения прав и свобод, предполагающего возможность введения ограничений, не изменяющих и не умаляющих существа прав и свобод личности, что необходимо в целях предупреждения возникновения угроз конституционному строю, обеспечению обороны страны и безопасности государства в мирное время и в период непосредственной угрозы агрессии.
УДК342.76
Федотова, Ю.Г. Правовые средства ограничения прав и свобод граждан и организаций в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства / Ю.Г. Федотова // Современное право .— 2015 .— №4 .— С. 21-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/391400 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УДК 342.76 Правовые средства ограничения прав и свобод граждан и организаций в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства Ю.Г. Федотова, кандидат юридических наук, эксперт центра экспертных исследований факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Россия, Москва julia.fedotowa@yandex.ru Рассматриваются правовые средства ограничения прав и свобод граждан и организаций в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства. <...> Обосновывается применение широкого подхода к пониманию ограничения прав и свобод, предполагающего возможность введения ограничений, не изменяющих и не умаляющих существа прав и свобод личности, что необходимо в целях предупреждения возникновения угроз конституционному строю, обеспечению обороны страны и безопасности государства в мирное время и в период непосредственной угрозы агрессии. <...> Ключевые слова: права и свободы личности, ограничение, безопасность личности, оборона страны, безопасность государства, способ ограничения, правовое средство. безопасности личности напрямую определяет задачи по гарантированию обороны страны и безопасности государства. <...> Согласимся с мнением ученых о взаимной заинтересованности и участии личности, общества и государства в обеспечении безопасности [4, с. <...> Всовременном мире проблема обеспечения Рассматривая национальную безопасность через призму защищенности интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних военных угроз, К.В. Фатеев приходит к выводу о том, что системообразующим элементом такой безопасности выступает совокупность национальных интересов России, которые нуждаются в защите военными средствами. <...> Во-вторых, выявляются источники потенциальной военной опасности национальным интересам на текущий период и в перспективе (например, к таким источникам «Современное право <...>