Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №5 2015

Осуществление мер по противодействию коррупции в границах муниципальных образований (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОкунева
Страниц3
ID391389
АннотацияРассматриваются проблемы осуществления полномочий органами местного самоуправления в сфере противодействия коррупции в границах муниципальных образований. Противодействие коррупции сводится к пределам полномочий публичных образований, а также отмечается, что специальный Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не раскрывает содержание полномочий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления, что ведет к разнонаправленности деятельности в этой сфере.
УДК343.9:328.185
Окунева, К.Д. Осуществление мер по противодействию коррупции в границах муниципальных образований / К.Д. Окунева // Современное право .— 2015 .— №5 .— С. 130-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/391389 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ УДК 343.9:328.185 Осуществление мер по противодействию коррупции в границах муниципальных образований К.Д. Окунева, аспирант Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, старший помощник Долинского городского прокурора Сахалинской области Россия, Москва xenok. <...> 86@mail.ru Рассматриваются проблемы осуществления полномочий органами местного самоуправления в сфере противодействия коррупции в границах муниципальных образований. <...> Противодействие коррупции сводится к пределам полномочий публичных образований, а также отмечается, что специальный Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не раскрывает содержание полномочий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления, что ведет к разнонаправленности деятельности в этой сфере. <...> Ключевые слова: местное самоуправление, коррупция, полномочия органов местного самоуправления, противодействие коррупции, законодательство о противодействии коррупции. <...> П олномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления обычно разграничиваются по предметному признаку и сферам деятельности. <...> Однако провести четкую грань между первым и вторым видом управленческой деятельности на практике весьма затруднительно. <...> Вследствие расширения и усложнения общегосударственных задач, органы государственной власти не всегда могут удовлетворительно их решать только собственными средствами. <...> В данном случае не обойтись без привлечения сил органов местного самоуправления. <...> Отсюда возникает проблема разграничения предметов ведения и полномочий центральных и местных органов власти. <...> При этом необходимо исходить из того, что государственное централизованное управление и местное самоуправление — не однопорядковые явления, они скорее противостоят друг другу, так же как государство и гражданское общество — взаимно связанные, но противоположные по сути образования [2]. <...> Федеральный <...>