Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №1 2016

Субъективные признаки состава вандализма по уголовному законодательству стран — участниц СНГ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлетин
Страниц3
ID391243
АннотацияОсуществлен сравнительный анализ законодательной регламентации субъективных признаков вандализма в уголовных кодексах государств — участников СНГ. Автор не только сравнил уголовное законодательство данных стран и выделил проблемы, негативно сказывающиеся на правоприменительной деятельности, направленной на противодействие проявлениям вандализма, но и предложил пути их разрешения в рамках поставленной задачи.
УДК343.5:343.7(47+57)
Алетин, Р.А. Субъективные признаки состава вандализма по уголовному законодательству стран — участниц СНГ / Р.А. Алетин // Современное право .— 2016 .— №1 .— С. 146-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/391243 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 343.5:343.7(47+57) Субъективные признаки состава вандализма по уголовному законодательству странучастниц СНГ Р.А. <...> Алетин, соискатель кафедры уголовного права Московского университета МВД России им. <...> В.Я. Кикотя Россия, Москва aletin.roman@yandex.ru Осуществлен сравнительный анализ законодательной регламентации субъективных признаков вандализма в уголовных кодексах государств — участников СНГ. <...> Автор не только сравнил уголовное законодательство данных стран и выделил проблемы, негативно сказывающиеся на правоприменительной деятельности, направленной на противодействие проявлениям вандализма, но и предложил пути их разрешения в рамках поставленной задачи. <...> Ц ель нашей работы — анализ особенностей регламентации субъективных признаков состава вандализма в уголовном законодательстве государств — участников СНГ. <...> Сравнительный анализ уголовных кодексов данных стран показал, что термин «вандализм» и (или) обозначаемый им состав преступления содержатся не в каждом из них, что, на наш взгляд, не способствует унификации уголовно-правовых средств противодействия соответствующим общественно опасным действиям в сотрудничающих государствах. <...> Например, в Уголовном кодексе Республики Азербайджан не содержится состав преступления, сходный по своим признакам с вандализмом, предусмотренным ст. <...> 221 УК Республики Азербайджан хулиганство может проявляться в уничтожении или повреждении чужого имущества. <...> Вместе с тем хулиганство предполагает присущие ему специфические побуждения, не являющиеся обязательным признаком вандализма, и в отличие от последнего состоит в действиях, грубо нарушающих общественный порядок непосредственно в момент их совершения, а не при обнаружении причиненных последствий [2]. <...> В Уголовном кодексе Республики Туркменистан не содержится ни термин «вандализм», ни обозначаемый им состав преступления. <...> Можно предположить, что при наличии к тому оснований <...>