Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №1 2016

Современные криминологические аспекты противодействия религиозному терроризму (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДамаскин
Страниц7
ID391239
АннотацияРассматриваются понятие, источники терроризма, особенности современного религиозного терроризма, потребности и возможности противодействия ему как угрозе национальной и международной безопасности.
УДК343.9:323.28
Дамаскин, О.В. Современные криминологические аспекты противодействия религиозному терроризму / О.В. Дамаскин // Современное право .— 2016 .— №1 .— С. 125-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/391239 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ УДК 343.9:323.28 Современные криминологические аспекты противодействия религиозному терроризму О.В. Дамаскин, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Россия, Москва dov39@mail.ru Рассматриваются понятие, источники терроризма, особенности современного религиозного терроризма, потребности и возможности противодействия ему как угрозе национальной и международной безопасности. <...> С тратегия национальной безопасности Российской Федерации [2] соответствует Концепции глобальной безопасности человека и окружающей среды, принятой в рамках ООН, в которой говорится: «Безопасность человека: — это не просто безопасность страны, это безопасность народа; — это не просто безопасность, достигнутая в результате обладания оружием, это безопасность, достигнутая в результате развития; — это не просто безопасность государства, это безопасность каждого человека в своем доме и на своем рабочем месте; — это не просто защита от конфликтов между государствами, это защита от конфликтов между народами. <...> В нашей стране интересы личности состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии. <...> С началом ХХI века актуализируется проблема связи совершаемых актов терроризма с религиозными группами и индивидами, про«Современное право», № 1’ 2016 возглашающими террор. <...> Спектр террористических актов, сопряженных с религиозной мотивацией — христианской, еврейской, мусульманской и др., образует специфическую категорию религиозного терроризма. <...> Современный религиозный терроризм характеризуется доминированием религиозной мотивации, фактической или демонстративной, планируемых или совершаемых терактов индивида или религиозной группы. <...> Относительное сокращение масштабов внутреннего и международного терроризма, этнических и националистических <...>