Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №10 2015

Соотношение международного и внутригосударственного права и их взаимодействие (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташкин
Страниц7
ID391119
АннотацияАнализируются сотношение международного права и внутригосударственного права, особенности их взаимодействия и взаимовлияния. Прослеживается история становления основных норм и принципов международного права. Отмечается важность такого принципа международного права, как добросовестность. Автор приходит к выводу о приоритете международного права как на международном, так и на национальном уровне.
УДК341.1/8:340.137
Карташкин, В.А. Соотношение международного и внутригосударственного права и их взаимодействие / В.А. Карташкин // Современное право .— 2015 .— №10 .— С. 114-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/391119 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 341.1/8:340.137 Соотношение международного и внутригосударственного права и их взаимодействие В.А. Карташкин, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Россия, Москва v.kartashkin@mail.ru Анализируются сотношение международного права и внутригосударственного права, особенности их взаимодействия и взаимовлияния. <...> Прослеживается история становления основных норм и принципов международного права. <...> Отмечается важность такого принципа международного права, как добросовестность. <...> Автор приходит к выводу о приоритете международного права как на международном, так и на национальном уровне. <...> М еждународное право и внутригосударственное право, являясь различными отраслями, постоянно взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга, причем это влияние не остается неизменным и во многом зависит от развития международных отношений. <...> Старое международное право с момента своего становления и вплоть до второй половины ХХ века не оказывало какого-то либо законодательного воздействия на внутреннее право государств. <...> Многочисленные международные соглашения не регулировали вопросы их внутренней политики. <...> Не случайно поэтому в практике международных отношений господствовала теория примата внутригосударственного права над международным. <...> По мере развития межгосударственных отношений, ограничивающих право государств на войну и защищающих определенные категории гражданского населения, международное право стало оказывать влияние на развитие незаконного права государств. <...> Многие ученые стали придерживаться догматической концепции соотношения международного и внутригосударственного права. <...> Суть дуализма состоит в том, что международное и внутригосударственное право рассматриваются как различные, но взаимосвязанные системы. <...> Сначала эта дуалистическая концепция подчеркивала не столько связь между государствами, сколько различия между ними <...>