Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №11 2015

Признаки специальных видов хищений (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВерченко
АвторыБрашнина О.А.
Страниц5
ID391089
АннотацияАнализируются признаки специальных видов хищений, проводится их сравнение с признаками хищения, предусмотренного примечанием к ст. 158 Уголовного кодекса РФ. На основе проведенного анализа разработаны рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также практики его применения.
УДК343.71
Верченко, Н.И. Признаки специальных видов хищений / Н.И. Верченко, О.А. Брашнина // Современное право .— 2015 .— №11 .— С. 118-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/391089 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ УДК 343.71 Признаки специальных видов хищений Н.И. Верченко, кандидат юридических наук, доцент кафедры криминологии и уголовного права Новосибирского государственного университета экономики и управления Россия, Новосибирск n.verchenko@yandex.ru О.А. Брашнина, старший преподаватель кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Сибирского университета потребительской кооперации Россия, Новосибирск oksanaru@yandex.ru Анализируются признаки специальных видов хищений, проводится их сравнение с признаками хищения, предусмотренного примечанием к ст. <...> В Уголовный кодекс РФ включен ряд норм, предусматривающих ответственность за бесконтрольное обращение с предметами, изъятыми из оборота или ограниченными в нем. <...> Эти нормы относятся в первую очередь к хищениям таких предметов из Вооруженных Сил РФ, иных силовых структур, у предприятий-изготовителей, а также у граждан. <...> Следственная и судебная практика применения уголовно-правовых норм, относящихся к специальным видам хищений, требует ответа на множество вопросов, касающихся их систематизации, соотношения с конкурирующими нормами и разграничения со смежными составами преступлений, уголовно-правовой оценки предмета и самих преступных деяний, относящихся к специальным видам хищений (момент их окончания, характеристика форм и разновидностей деяний, специфика субъективной стороны и др.) <...> . Цель исследования заключается в анализе признаков специальных видов хищений, их сравнении с признаками хищения, предусмотренного примечанием к ст. <...> 118 Понятия хищения как преступления против собственности и хищения специального вида: судебная практика. <...> Определение понятия «хищение» закреплено в примечании 1 к ст. <...> При анализе подходов Верховного Суда РФ к пониманию хищения чужого имущества, а также оружия, наркотических средств и психотропных веществ выявляются противоречия в определении данного понятия и общего понятия «хищение». <...>