Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Современное право  / №2 2015

О задачах административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГромов
АвторыГалкина А.Н.
Страниц4
ID391001
АннотацияРассматриваются цели и задачи административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Проводится конструктивно-критический анализ законодательных норм, касающихся административного надзора. Предлагается новая формулировка ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
УДК343.848.3
Громов, В.Г. О задачах административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы / В.Г. Громов, А.Н. Галкина // Современное право .— 2015 .— №2 .— С. 115-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/391001 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ УДК 343.848.3 О задачах административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы В.Г. Громов, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Алтайской академии экономики и права Россия, Барнаул gromov_vg@mail.ru А.Н. Галкина, соискатель кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Алтайской академии экономики и права Россия, Барнаул molchanovi2009@mail.ru Рассматриваются цели и задачи административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. <...> Проводится конструктивно-критический анализ законодательных норм, касающихся административного надзора. <...> 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». <...> В соответствии с Конституцией РФ важнейшими задачами государственных органов, организаций и граждан являются неуклонное и последовательное укрепление законности, всемерная охрана правопорядка, прав и свобод человека и гражданина. <...> Их решение предполагает активную деятельность государственных органов, общественных формирований и отдельных лиц, направленную на предупреждение преступлений и иных правонарушений. <...> При этом должны применяться различные способы и средства, так как преступность представляет собой многоплановое социальное явление. <...> 1 этого нормативного акта понимается «наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Федеральным законом». <...> Административный надзор может быть установлен по решению суда в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из исправительного учреждения, которое имеет неснятую либо непогашенную судимость, отбывавшего наказание за совершение: «Современное право», № 2’ 2015 1) тяжкого или особо <...>