Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Современное право  / №3 2015

Эволюция предания суду в уголовно-процессуальном законодательстве России (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловинская
Страниц6
ID390933
АннотацияПроводится сравнительно-правовой анализ исторического аспекта норм, регламентирующих процесс производства по передаче материалов уголовного дела от органов предварительного расследования в суд до назначения уголовного дела к слушанию в судебном заседании; сопоставляются термины «предание суду» и «назначение судебного заседания».
УДК343.13
Головинская, И.В. Эволюция предания суду в уголовно-процессуальном законодательстве России / И.В. Головинская // Современное право .— 2015 .— №3 .— С. 87-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/390933 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 343.13 Эволюция предания суду в уголовно-процессуальном законодательстве России И.В. <...> Головинская, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Владимирского юридического института ФСИН России Россия, Владимир irgolovinskaya@yandex.ru Проводится сравнительно-правовой анализ исторического аспекта норм, регламентирующих процесс производства по передаче материалов уголовного дела от органов предварительного расследования в суд до назначения уголовного дела к слушанию в судебном заседании; сопоставляются термины «предание суду» и «назначение судебного заседания». <...> Ключевые слова: суд, предание суду, назначение судебного заседания, прокурор, следователь, судья, функции, задачи, стадия, процессуальное действие, судебное решение. <...> Ф ункция предания суду издавна была неотъемлемой частью уголовного процесса. <...> Менялись законодательные акты, но неизменным оставалась суть данной функции: предать обвиняемого суду при наличии законных оснований, и напротив, не допустить незаконного обвинения лица. <...> В контексте реформирования уголовного процесса представляется актуальным рассмотрение вопроса о предании обвиняемого суду в истории российского законодательства, понятии и роли в производстве по уголовному делу данного этапа, процессуальных действиях, которые предшествовали ему и следовали за ним, а также сравнительного анализа указанных процедур с действующим порядком в уголовном судопроизводстве. <...> Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ не оперирует термином «предание суду». <...> Вместе с тем специфическая процедура по передаче дела от органов расследования в суд и подготовка его к рассмотрению в истории уголовного процесса традиционно назывались стадией предания обвиняемого суду. <...> Устав уголовного судопроизводства 1864 года (далее — УУС), нормы которого в значительной мере нашли отражение в последующих уголовно-процессуальных <...>