Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №3 2015

Конституционный строй Российской Федерации и достижение его стабильности путем обеспечения конституционной безопасности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотова
Страниц7
ID390921
АннотацияИсследуется понятие конституционного строя и его соотношение с другими конституционно-правовыми категориями. Конституционный строй рассматривается как результат политических и социально-экономических преобразований, отразивший необходимые ценности и определивший направления развития общества и государства. Раскрывается проблема стабильности конституционного строя, формулируются положения о его гарантиях. Обеспечение конституционной безопасности представляется в качестве концептуального подхода к решению проблем стабильности конституционного строя и реализации конституционных норм.
УДК342.4
Федотова, Ю.Г. Конституционный строй Российской Федерации и достижение его стабильности путем обеспечения конституционной безопасности / Ю.Г. Федотова // Современное право .— 2015 .— №3 .— С. 22-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/390921 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УДК 342.4 Конституционный строй Российской Федерации и достижение его стабильности путем обеспечения конституционной безопасности Ю.Г. Федотова, кандидат юридических наук, эксперт центра экспертных исследований факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Россия, Москва julia.fedotowa@yandex.ru Исследуется понятие конституционного строя и его соотношение с другими конституционно-правовыми категориями. <...> Конституционный строй рассматривается как результат политических и социально-экономических преобразований, отразивший необходимые ценности и определивший направления развития общества и государства. <...> Раскрывается проблема стабильности конституционного строя, формулируются положения о его гарантиях. <...> Обеспечение конституционной безопасности представляется в качестве концептуального подхода к решению проблем стабильности конституционного строя и реализации конституционных норм. <...> В первые понятие «конституционный строй» было закреплено в Конституции РФ: в первой главе определены основы конституционного строя. <...> Поэтому до сих пор ни в конституционно-правовой науке, ни в законодательстве не выработано единого понятия конституционного строя. <...> В Большом юридическом словаре можно найти следующее определение: «Конституционный строй — система социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых конституцией и другими конституционно-правовыми актами государства» [5, с. <...> Авторами словаря уточняется, что нельзя отождествлять конституционный строй с государственным строем. <...> Конституционный строй предполагает наличие конституции, и его необходимыми признаками являются народный суверенитет, разделение властей, нерушимость и неотчуждаемость общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, в то время как государственный строй <...>