Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПЛАТОНОВ ЮРИИ ПЕТРОВИЧ
Страниц6
ID390714
АннотацияРассматриваются этно-национальная и сепаратистская специфика экстремистского поведения в ее крайней форме - терроризме. В структуре терроризма как социально-политического явления важная, если не доминирующая роль принадлежит индивидуально-психологическим детерминантам поведения террористов.
ПЛАТОНОВ, Ю.П. К ВОПРОСУ ОБ ЭТНИЧЕСКОМ ТЕРРОРИЗМЕ / Ю.П. ПЛАТОНОВ // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2006 .— №1 (06) .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/390714 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср ПЛАТОНОВ ЮРИИ ПЕТРОВИЧ д.пс.н., профессор, зав.кафедры прикладной социальной психологии и конфликтологии К ВОПРОСУ ОБ ЭТНИЧЕСКОМ ТЕРРОРИзМЕ аннотация: рассматриваются этно-национальная и сепаратистская специфика экстремистского поведения в ее крайней форме - терроризме. в структуре терроризма как социально-политического явления важная, если не доминирующая роль принадлежит индивидуально-психологическим детерминантам поведения террористов. клЮчевЫе слова: этнический терроризм; государственный терроризм; террористическая угроза; насилие или угроза насилия; командная иерархия и приоритет групповых интересов; террористический акт. <...> Исследование особенности психологии терроризма сегодня исключительно важны не только с научной точки зрения, но прежде всего с точки зрения ее практического использования в борьбе с терроризмом в его общих организационных проявлениях и при контактах с отдельными его представителями – террористами. этно-националистический и сепаратистски мотивированный терроризм начал проявляться за три десятилетия до первой мировой войны в ослабленных и предчувствующих свой закат османской и Габсбургской империях. однако, всемирный размах терроризм приобрел только после 1945 г. он был орудием достижения этнических целей как при деколонизации нашей планеты, так и при упорядочении нерешенных в прошлом вопросов этнического размежевания в отдельных этнических конгломератах, таких как арабская и иудейская Палестина, славяно-христианский и мусульманский мир балканского полуострова, в пределах бывшей Югославии, проблема курдов в турции, этнический передел в афганистане и другие. эти этнические проблемы, равно как и «тихие» этнические проблемы в «спокойных» государствах являются существенным дестабилизирующим сегодняшний мир элементом жизни многих народов. для того, чтобы дать определение терроризма, необходимо сформировать представление <...>