Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторНЕСТЕРОВА ГАЛИНА ФЕДОРОВНА
Страниц5
ID390708
АннотацияВ статье анализируются типичные проблемы семей с инвалидами. Семьи с инвалидами испытывают деформацию внутрисемейных взаимодействий и социальную изоляцию. Деформации межличностных взаимодействий характерны для семей с детьми-инвалидами и инвалидами с детства. Деформации взаимодействий с социальным окружением свойственны семьям с тяжелыми инвалидами, требующими постоянного повседневного ухода. Социальная реабилитация семей с инвалидами связана с нормализацией семейных взаимодействий, возвратом к социальной активности и налаживанием социальных взаимосвязей со своим социальным окружением. Нормализация семейных взаимодействий при деформациях и расхождениях требует углубленной групповой социальной работы.
НЕСТЕРОВА, Г.Ф. СОЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА СЕМЕЙ С ИНВАЛИДАМИ / Г.Ф. НЕСТЕРОВА // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2006 .— №1 (06) .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/390708 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

исследования в психолого-социальной работе НЕСТЕРОВА ГАЛИНА ФЕДОРОВНА доцент кафедры социальной работы и социальных наук СОцИАЛьНАя ДИАГНОСТИКА СЕМЕй С ИНВАЛИДАМИ аннотация: в статье анализируются типичные проблемы семей с инвалидами. семьи с инвалидами испытывают деформацию внутрисемейных взаимодействий и социальную изоляцию. <...> Деформации межличностных взаимодействий характерны для семей с детьми-инвалидами и инвалидами с детства. <...> Деформации взаимодействий с социальным окружением свойственны семьям с тяжелыми инвалидами, требующими постоянного повседневного ухода. социальная реабилитация семей с инвалидами связана с нормализацией семейных взаимодействий, возвратом к социальной активности и налаживанием социальных взаимосвязей со своим социальным окружением. нормализация семейных взаимодействий при деформациях и расхождениях требует углубленной групповой социальной работы. клЮчевЫе слова: дефициты, деформации, расхождения, конфликты, социальная изоляция, нормализация семейных взаимодействий. за последнее время в мире произошло изменение представлений о проблеме инвалидности. в соответствии с этим изменились подходы к ее решению. так, в настоящее время инвалидами признаются не только лица, у которых снижена или утрачена трудоспособность, но и лица, имеющие другие ограничения жизнедеятельности (самообслуживания, передвижения, общения, ориентации, контроля своего поведения, обучения). на основании этих критериев резко повышается роль психологических и социальных факторов в решении проблем, связанных с первичной и инвалидизацией и интеграцией инвалидов в общество. в дополнение к концепции комплексной реабилитации инвалидов, – системе медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций <...>