Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №1 (06) 2006

СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНИЦИАТИВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЕБЕДЕВА СВЕТЛАНА СОЛОМОНОВНА
Страниц4
ID390705
АннотацияВ статье анализируется опыт организации отечественного образования в дореволюционный период, указывается на усиление его социальных функций, рассматривается проблема участия российской общественности в международных инициативах.
ЛЕБЕДЕВА, С.С. СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНИЦИАТИВ / С.С. ЛЕБЕДЕВА // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2006 .— №1 (06) .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/390705 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср ЛЕБЕДЕВА СВЕТЛАНА СОЛОМОНОВНА д. п. н., профессор кафедры социальной работы и социальных наук СОцИАЛьНАя НАПРАВЛЕННОСТь РОССИйСКОГО ОБРАзОВАНИя В НАЧАЛЕ XX ВЕКА В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНых ИНИцИАТИВ аннотация: в статье анализируется опыт организации отечественного образования в дореволюционный период, указывается на усиление его социальных функций, рассматривается проблема участия российской общественности в международных инициативах. клЮчевЫе слова: международный конгресс, социальные функции образования, социальная политика, социально незащищенные слои, социальная защита. начало XX века знаменуется возросшим интересом к проблеме народного образования. <...> Россия выступает постоянным участником и инициатором проведения многочисленных международных съездов по вопросам народного воспитания и образования населения. <...> Международные контакты имели огромное значение для России, так как позволяли не только глубже познакомиться с зарубежным опытом, но и заявить о себе как государстве самобытном, многонациональном, с богатыми этнокультурными и религиозными традициями, опытом благотворительности и милосердия. в начале XX века группа российских делегатов, авторитетных специалистов в области образования, культуры, организации общественной жизни, принимала государственной и активное участие в работе международных конгрессов по нравственному и семейному воспитанию, проходивших в бельгии, Франции, Италии, Голландии. <...> Созданный по его инициативе национальный российский комитет выполнял ряд организационных и текущих видов деятельности: сообщал информацию о спектре вопросов, связанных с проведением съездов и конгрессов, собирал материалы и доклады, участвовал в выработке общих с международным бюро позиций при проведении очередных мероприятий. <...> Материалы проведенных конгрессов, собранные членами национального русского комитета, были изданы в 1913–1915 годах Петроградским <...>