Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2014

АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ПОЛИКАРПОВ (60,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID390648
Аннотация5 сентября 2014 г. ушел из жизни ведущий профессор кафедры русского языка, создатель и заведующий Лабораторией общей и компьютерной лексикологии и лексикографии (ЛОКЛЛ) филологического факультета МГУ Анатолий Анатольевич Поликарпов.
АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ПОЛИКАРПОВ // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2014 .— №5 .— С. 226-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/390648 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2014) 5 сентября 2014 г. ушел из жизни ведущий профессор кафедры русского языка, создатель и заведующий Лабораторией общей и компьютерной лексикологии и лексикографии (ЛОКЛЛ) филологического факультета МГУ Анатолий Анатольевич Поликарпов. <...> В июле 1963 г. Анатолий поступил на вечернее отделение филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности английский язык и литература. <...> В том же году его призвали в ряды Советской Армии, где он прослужил три года – до августа 1966 г. (и всё это время заветный рюкзачок с научной литературой был при нем, как бы напоминая ему о его мечте стать филологом). <...> Вернувшись из армии, он перевелся на дневное отделение русского языка и литературы, и с тех пор его жизнь неразрывно была связана с филологическим факультетом и университетом. <...> Здесь, на «морковке», он познакомился со своей будущей женой, Аллой Олеговной; здесь он прошел путь от аспиранта до профессора. <...> Получили филологическое образование и его дети – сын Дима и дочь Вита. <...> Работа под руководством А.Г. Волкова, активное общение с Г.П. Мельниковым и другими учеными, развивавшими идеи 226 системной лингвистики, позволили ему написать прекрасную дипломную работу по разговорному синтаксису и социолингвистике на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ. <...> В 1971 г., по окончании МГУ, А.А. Поликарпов был принят на должность младшего научного сотрудника кафедры структурной и прикладной лингвистики филологического факультета. <...> Работая на факультете, он учился в аспирантуре и в 1976 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Факторы и закономерности аналитизации языкового строя». <...> В 1979 г. вышла книга А.А. Поликарпова «Элементы теоретической социолингвистики: некоторые предпосылки, результаты и перспективы причинного подхода в общей семиотике и языкознании». <...> Одновременно с научными исследованиями, А.А. Поликарпов продолжал <...>