Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2014

РУССКИЕ ЗАУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В ПРЕДУДАРНОЙ ПОЗИЦИИ ВНУТРИ СИНТАГМЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКнязев
АвторыГрамматчикова Е.В.
Страниц13
ID390637
АннотацияВ работе излагаются результаты экспериментально-фонетического исследования некоторых факторов, регулирующих реализацию заударных гласных в позиции внешнего сандхи в современном русском языке. Одним из важнейших факторов этого рода является место ударения в последующем слове.
Князев, С.В. РУССКИЕ ЗАУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В ПРЕДУДАРНОЙ ПОЗИЦИИ ВНУТРИ СИНТАГМЫ / С.В. Князев, Е.В. Грамматчикова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2014 .— №5 .— С. 122-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/390637 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 С.В. Князев, Е.В. Грамматчикова РУССКИЕ ЗАУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В ПРЕДУДАРНОЙ ПОЗИЦИИ ВНУТРИ СИНТАГМЫ В работе излагаются результаты экспериментально-фонетического исследования некоторых факторов, регулирующих реализацию заударных гласных в позиции внешнего сандхи в современном русском языке. <...> Одним из важнейших факторов этого рода является место ударения в последующем слове. <...> Одной из наиболее ярких типологических черт, отличающих современный русский литературный язык (далее – СРЛЯ) от едва ли не всех прочих языков мира, является его ритмическая структура. <...> Еще в конце XIX века А.А. Потебня описал специфическую для русского языка схему ритмики слова, главная особенность которой заключается в наличии так называемого просодического ядра, состоящего из ударного и 1-го предударного слогов [Потебня, 1866]. <...> За прошедшие с тех пор полтора столетия – по мере совершенствования методов фонетического эксперимента и накопления экспериментальных фонетических данных – эта схема уточнялась и конкретизировалась. <...> Результаты современных исследований в области как литературной, так и диалектной просодики позволяют утверждать, что в некоторых системах в зависимости от различных параметров реализация гласных в слове может отличать1 За исключением отдельных случаев типа да ладно. <...> Существенные отличия ритмической структуры слова от ритмики, характерной для СРЛЯ, наблюдаются в некоторых диалектных системах, являясь при этом одним из наиболее ярких признаков, противопоставляющих диалектное (региональное) произношение литературному. <...> В частности, в отличие от акающих разновидностей СРЛЯ (в том числе так называемой московской), в системах с полным оканьем, свойственных севернорусским говорам, не наблюдается выраженного противопоставления гласного 1-го предударного слога всем остальным безударным гласным, т. е. просодическое ядро слова в таких системах отсутствует [Высотский, 1973; Пауфошима, 1983; Альмухамедова <...>