Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Силовая электроника  / №3 (54) 2015

Новые горизонты технологии датчиков тока на эффекте Холла (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГиларди Мишель
Страниц5
ID390379
АннотацияСнижение энергопотребления и повышение эффективности — одни из важнейших задач при проектировании большинства изделий силовой электроники, особенно электроприводов, импульсных источников питания, источников бесперебойного питания и промышленного оборудования (например, сварочных аппаратов). То же касается и современных электростанций, работающих на солнечной и ветряной энергии.
Гиларди, М. Новые горизонты технологии датчиков тока на эффекте Холла / М. Гиларди // Силовая электроника .— 2015 .— №3 (54) .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/390379 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Силовая Электроника, № 3’2015 Силовая элементная база Новые горизонты Мишель Гиларди (Michel Ghilardi) С технологии датчиков тока на эффекте Холла нижение энергопотребления и повышение эффективности — одни из важнейших задач при проектировании большинства изделий силовой электроники, особенно электроприводов, импульсных источников питания, источников бесперебойного питания и промышленного оборудования (например, сварочных аппаратов). <...> То же касается и современных электростанций, работающих на солнечной и ветряной энергии. <...> Для решения этих задач необходимо использовать самые передовые материалы с повышенной электрической прочностью и пониженным уровнем частичного разряда, которые бы гарантировали безопасность изделия и его устойчивость ко внешним электрическим, магнитным и электромагнитным полям. <...> Помимо высокой помехоустойчивости и низкого уровня собственного излучения, требуется также обеспечить сохранение эксплуатационных характеристик изделия в широком диапазоне температур. <...> В контексте требований к силовым полупроводниковым приборам это означает, в частности, низкий температурный дрейф, малое время отклика, высокий коэффициент ослабления синфазного сигнала, широкую полосу пропускания и малый уровень шума сопутствующих компонентов. <...> Компания LEM воплощает эти характеристики в своих датчиках тока. <...> Ее новейшая продукция меняет существующие представления об ограничениях технологии датчиков на эффекте Холла. <...> Новый этап Классические датчики Холла уже давно применяются в промышленности. <...> Они имеют довольно низкую погрешность (1–2%), но точность ухудшается в широком диапазоне температур. <...> Как вариант, вместо элемента Холла можно использовать феррозондовый (fluxgate) детектор, у которого выше температурная стабильность. <...> В основе своей феррозондовый детектор — это не более чем катушка из медного провода с сердечником, но обеспечение стабильно высоких характеристик датчиков на его основе <...>