Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №10 (978) 2016

Промышленность испытывает острый дефицит спроса (22,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID390297
АннотацияФевральские данные монито- № ринга промышленной конъюнТ Р ктуры, проводимого ИЭП им. Е. С Т. Гайдара, показали ухудшеК Э мниыешдлиеннанмуиюкпирсопдрукоцсаиюнаппосрлое- относительно неплохого результата января. Достигнутые в феврале объемы продаж не устраивают 55% предприятий, что является худшим результатом за три последних года. Еще в августе 2015-го неудовлетворительные оценки спроса составляли только 39%, а в августе 2014 года — 38%. «Попытки российской промышленности увеличить объемы производства в конце 2015-го — начале 2016 года и “оторваться от дна кризиса” по-прежнему не обеспечены достаточными объемами спроса», — комментирует руководитель Лаборатории конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло.
Промышленность испытывает острый дефицит спроса // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №10 (978) .— С. 66-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/390297 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64 ИНДИКАТОРЫ ДЕЛОВАЯ КОНЪЮНКТ УРА Промышленность испытывает острый дефицит спроса Моторное топливо обещает стать лидером подорожания в апреле Кредиты экономике: ниже шестилетнего тренда Февральские данные мониторинга промышленной конъюнктуры, проводимого ИЭП им. <...> Е. Т. Гайдара, показали ухудшение динамики спроса на промышленную продукцию после относительно неплохого результата января. <...> Достигнутые в феврале объемы продаж не устраивают 55% предприятий, что является худшим результатом за три последних года. <...> Еще в августе 2015-го неудовлетворительные оценки спроса составляли только 39%, а в августе 2014 года — 38%. <...> «Попытки российской промышленности увеличить объемы производства в конце 2015-го — начале 2016 года и “оторваться от дна кризиса” по-прежнему не обеспечены достаточными объемами спроса», — комментирует руководитель Лаборатории конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло. <...> Годовое изменение индекса инфляции опустилось в феврале до отметки 8,1%. <...> Это все еще вдвое меньше максимумов, наблюдавшихся год назад. <...> «Укрощение инфляции» произошло за счет относительно умеренного роста — с поправкой на сезон — цен на плодоовощную продукцию и даже их абсолютного снижения на картофель и апельсины, дешевевшие или вяло дорожавшие, а также водки — правительство пока не форсирует этот ключевой источник подпитки всех советских бюджетов, но это впереди. <...> И в целом продовольствие, даже без учета плодоовощной составляющей, дорожало в начале года слабее, нежели в нормальные годы. <...> Видно, сказывается то, что перенос ослабления рубля на стоимость продовольствия был в значительной мере заблаговременно заблокирован продуктовыми контрсанкциями. <...> Лидерами повышения потребительских цен в феврале оставались непродовольственные товары, на которые, как и в январе, пришлась примерно половина общего прироста цен (при доле в потребительских расходах лишь 36%). <...> Исключая бензин, подешевевший на 0,1%, в феврале большинство видов <...>