Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №10 (978) 2016

«Евродон» выехал на честном слове (22,00 руб.)

0   0
Первый авторЛабыкин Александр
Страниц4
ID390295
АннотацияКрупнейший производитель индейки «Евродон» едва не лишился бизнеса из-за большой кредитной нагрузки, взятой ради рекордных темпов роста бизнеса.
Лабыкин, А. «Евродон» выехал на честном слове / А. Лабыкин // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №10 (978) .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/390295 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 РУССКИЙ БИЗНЕС Александр Лабыкин «Евродон» выехал на честном слове Крупнейший производитель индейки «Евродон» едва не лишился бизнеса из-за большой кредитной нагрузки, взятой ради рекордных темпов роста бизнеса КОРПОРАТИВНЫЙ СПОР И стория с попыткой финансовой империи «АльфаГрупп» завладеть почти всем бизнесом крупнейшего в России производителя индейки «Евродон» развивалась стремительно, и поэтому далеко не все успели понять, что происходит: очередная атака известного любителя вкусных активов на растущий бизнес или начало передела компаний с плохими долгами, совладельцем которых является Внешэкономбанк, переживающий смену руководства и курса и предоставивший объекту нападения кредитов в общей сложности более чем на 20 млрд рублей. <...> Сообщение о приобретении компанией А1 (инвестиционная «дочка» «АльфаГрупп») 40% «Евродона» (и вместе с этим Производство индейки ГК «Евродон» выросло с 15 тыс. тонн в 2006 году до 47 тыс. в 2015-м по 49% в дочерних предприятиях группы ООО «Урсдон», ООО «Металл-Дон», ООО «Ирдон») через покупку офшорной кипрской Brimstone Investments Ltd появилось 2 февраля. <...> В А1 сразу пояснили, что входят в «Евродон», которым на 45% владеет ее сооснователь Вадим Ванеев и на 15% — именитый худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, исключительно с партнерскими намерениями: развивать общий бизнес. <...> Однако следом в арбитражном суде появились отнюдь не дружественные иски с требованием признать недействительными кредитные договоры Внешэкономбанка с полностью принадлежащей Вадиму Ванееву компанией «Евродон-Юг» на строительство комплекса по производству индейки и Россельхозбанка с «Донстаром» (проект по выращиванию уток) — на общую сумму в 24,9 млрд рублей. <...> Более того, самого Ванеева А1 и Brimstone требовали исключить из состава учредителей. <...> По обоим кредитам «Евродон» выступал поручителем, поэтому поводом для иска послужило то, что Ванеев, видимо, не согласовал с Brimstone не только условия кредитования <...>