Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №10 (978) 2016

Без «плана Б» (22,00 руб.)

0   0
Первый авторМирзаян Геворг
Страниц6
ID390282
АннотацияЧастичное прекращение огня в Сирии может быть выгодно как Асаду и России, так и США и сирийской – 0 оппозиции. Вопрос в том, кто сумеет лучше воспользоваться положениями соглашения о перемирии.
Мирзаян, Г. Без «плана Б» / Г. Мирзаян // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №10 (978) .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/390282 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРЕМИРИЕ В СИРИИ Геворг Мирзаян Без «плана Б» Частичное прекращение огня в Сирии может быть выгодно как Асаду и России, так и США и сирийской оппозиции. <...> Вопрос в том, кто сумеет лучше воспользоваться положениями соглашения о перемирии В Сирии вот уже больше недели действует режим прекращения огня, введенный в ночь с 26 на 27 февраля. <...> В конце первой декады марта должен возобновиться переговорный процесс в Женеве, на котором США и Россия будут продвигать мир и согласие между группировками сирийской оппозиции и легитимным правительством страны. <...> Эксперты считают сирийское перемирие успешным уже потому, что оно не было сорвано утром 27 февраля и прожило аж неделю. <...> Что же касается самих переговоров, то до тех пор, пока сирийская оппозиция не выставит единую делегацию, не сформирует единый список требований к действующему президенту страны Башару Асаду (то, что она должна была сделать еще месяц назад) и не начнет защищать сирийские, а не турецкие или саудовские интересы, успеха на мирной конференции не будет. <...> В этой ситуации возникает резонный вопрос: а стоило ли ради игры в переговорный процесс соглашаться на режим прекращения огня и останавливать успешное наступление сирийской армии? <...> В апреле 2012 года в Сирии тоже было введено перемирие (так называемый «План Асада»), и тоже в разгар наступления правительственных войск. <...> Оппозиция использовала его для перевооружения и пополнения потрепанных в боях отрядов, а затем в июне 2012-го отказалась соблюдать договоренности о прекращении огня и начала наступление на позиции сирийской армии. <...> Да и текст перемирия при правильном прочтении и успешной реализации его положений позволяет сирийской армии срезать долгий и затратный путь к победе. <...> Если, конечно, под победой подразумевать не физическое уничтожение всех противников Асада, а политический компромисс с вменяемой частью сирийской оппозиции, с дальнейшей ликвидацией боевиков «Исламского ТЕМА НЕДЕЛИ 15 <...>