Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №10 (978) 2016

О приватизации с человеческим (22,00 руб.)

0   0
Первый авторПривалов Александр
Страниц1
ID390280
АннотацияКак ни стараюсь вспомнить, когда наше правительство развивало бы такую прыть, — что-то не вспоминается. Только в декабре заговорили о новой волне приватизации, в январе, на Гайдаровском форуме, намерения подтвердили, а к концу февраля дело уже двинулось: первый вице-премьер Шувалов подписал директиву о начале самой громкой из намеченных продаж, продажи крупного пакета акций «Роснефти».
Привалов, А. О приватизации с человеческим / А. Привалов // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №10 (978) .— С. 12-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/390280 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10 РАЗНОЕ О приватизации с человеческим лицом Александр Привалов К ак ни стараюсь вспомнить, когда наше правительство развивало бы такую прыть, — что-то не вспоминается. <...> Только в декабре заговорили о новой волне приватизации, в январе, на Гайдаровском форуме, намерения подтвердили, а к концу февраля дело уже двинулось: первый вице-премьер Шувалов подписал директиву о начале самой громкой из намеченных продаж, продажи крупного пакета акций «Роснефти». <...> Характерно и отсутствие каких-либо споров вокруг новой приватизации: вместо споров — лишь монотонные восклицания: позиции сторон чётко определены и пересмотру заведомо не подлежат. <...> Одна сторона знает, что в стране слишком велика доля госсобственности (что правда), что частный собственник всегда эффективнее казённого управляющего, что, наконец, надо закрывать дыры бюджета. <...> Вторая сторона так же твёрдо знает, что распродавать лучшие компании по кризисным ценам — безумие, что постулат большей эффективности частного управления не всегда подтверждается практикой, что по уму приватизировать надо не «Роснефть» с «Аэрофлотом», а совсем другие активы. <...> Широкая же публика, по-видимому, в подробности особо не вдаётся и понимает масштабную приватизацию на спаде рынка очень просто: раздадут лакомые куски по дешёвке своим. <...> Снять эту убеждённость совсем, на мой взгляд, невозможно; но можно попробовать её поколебать, причём с очевидной выгодой для бюджета. <...> Для этого следует сделать предстоящую распродажу части фамильного серебра не просто максимально прозрачной, как потребовал от правительства Путин, а буквально открытой для всех желающих. <...> «Ты думаешь, — должно сказать гражданину правительство, — что мы отдаём лакомые куски по дешёвке? <...> Возьми и сам по этой дешёвке сколько унесёшь — наживись вместе с теми, кого считаешь тайно обогащаемыми». <...> Инструмент для такой открытой продажи в нормативной базе есть с 1992 года — это давно и к общему удовольствию забытые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.