Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №3 2016

RC-генераторы, управляемые по частоте напряжением (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДроздова
Страниц6
ID390202
АннотацияИсследованы две схемы RC-генераторов почти гармонических колебаний, управляемых по частоте напряжением (RC-ГУН ПГК), основанных на двух классах RC-автогенераторов: однокольцевом RC-автогенераторе с мостом Вина, дополненном системой автоматической регулировки амплитуды (АРА), и RC-автогенераторе с режекторным фильтром (РФ) в виде двойного Т-моста. Управление частотой в рассматриваемых генераторах осуществляется с помощью варикапов, включенных в цепи обратных связей. Получены выражения для расчета модуляционных характеристик исследуемых схем RC-ГУН. Предложена методика расчета флуктуационных характеристик RC-ГУН ПГК. Приведены аналитические формулы для расчета спектральной плотности мощности фазовых шумов RC-ГУН с учетом тепловых шумов резисторов цепей обратных связей (ОС) и цепей управления. Показано, что уровень спектральной плотности мощности фазовых шумов RC-ГУН ПГК определяется в основном тепловыми шумами резисторов цепей обратных связей, а цепи управления частотой вносят пренебрежимо малый вклад в общий фазовый шум.
УДК621.373.12
Дроздова, Е.М. RC-генераторы, управляемые по частоте напряжением / Е.М. Дроздова // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №3 .— С. 73-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/390202 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

72 РАДИОТЕХНИКА И СВЯЗЬ УДК 621.373.12 RC-генераторы, управляемые по частоте напряжением Е. М. Дроздова* Исследованы две схемы RC-генераторов почти гармонических колебаний, управляемых по частоте напряжением (RC-ГУН ПГК), основанных на двух классах RC-автогенераторов: однокольцевом RC-автогенераторе с мостом Вина, дополненном системой автоматической регулировки амплитуды (АРА), и RC-автогенераторе с режекторным фильтром (РФ) в виде двойного Т-моста. <...> Управление частотой в рассматриваемых генераторах осуществляется с помощью варикапов, включенных в цепи обратных связей. <...> Получены выражения для расчета модуляционных характеристик исследуемых схем RC-ГУН. <...> Предложена методика расчета флуктуационных характеристик RC-ГУН ПГК. <...> Приведены аналитические формулы для расчета спектральной плотности мощности фазовых шумов RC-ГУН с учетом тепловых шумов резисторов цепей обратных связей (ОС) и цепей управления. <...> Показано, что уровень спектральной плотности мощности фазовых шумов RC-ГУН ПГК определяется в основном тепловыми шумами резисторов цепей обратных связей, а цепи управления частотой вносят пренебрежимо малый вклад в общий фазовый шум. <...> Для всех схем аналитически полученные результаты проверены и подтверждены компьютерным моделированием в схемотехническом пакете Advanced Design System. <...> Показано, что уровень СПМ фазового шума в RC-ГУН с РФ при одинаковых уровнях нелинейных искажений примерно на 5 дБн/Гц ниже, чем в RC-ГУН с мостом Вина в цепи ОС. <...> Для обоих сравниваемых RC-ГУН рассчитаны зависимости частот и амплитуд автоколебаний от напряжений на варикапах при перестройке по частоте в 4 раза и изучено влияние изменения температуры на эти характеристики в интервале от –20 до +50 °С. <...> Оказалось, что в ГУН с мостом Вина и АРА как амплитуда, так и частота автоколебаний, изменяются не более, чем на 1%. <...> Введение Генераторы гармонических колебаний, управляемых по частоте напряжением, широко используются в качестве опорных в измерительной <...>