Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №3 2016

Оценка влияния формы лавинно-стримерного перехода на распространение катодонаправленного в воздухе (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБелогловский
Страниц6
ID390195
АннотацияЭлектронная лавина — это компактная группа свободных электронов, дрейфующих в газе в электрическом поле и производящих ударную ионизацию газа. С электронной лавины начинается формирование стримерного разряда. Стример представляет собой квазинейтральный нетермоионизованный плазменный канал с избыточным зарядом на конце (концах). Преобразование лавины в стример называется лавинно-стримерным переходом, а параметры лавины в момент перехода и путь хкрит, пройденный ею до момента перехода, — критическими. Однолавинно-стримерная форма перехода реализуется, когда он происходит в середине разрядного промежутка (на удалении z > хкрит над поверхностью анода), а многолавинностримерная форма — когда он протекает вблизи поверхности анода (на малом расстоянии z < хкрит от нее). Значение расстояния z влияет на следующие параметры катодонаправленного стримера: скорость, напряженность электрического поля в его головке и канале, концентрация электронов и плотность объемного заряда в канале.
УДК537.52.001.573
Белогловский, А.А. Оценка влияния формы лавинно-стримерного перехода на распространение катодонаправленного в воздухе / А.А. Белогловский // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №3 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/390195 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭНЕРГЕТИКА 29 УДК 537.52.001.573 Оценка влияния формы лавинно-стримерного перехода на распространение катодонаправленного стримера в воздухе А. А. Белогловский* Электронная лавина — это компактная группа свободных электронов, дрейфующих в газе в электрическом поле и производящих ударную ионизацию газа. <...> С электронной лавины начинается формирование стримерного разряда. <...> Стример представляет собой квазинейтральный нетермоионизованный плазменный канал с избыточным зарядом на конце (концах). <...> Преобразование лавины в стример называется лавинно-стримерным переходом, а параметры лавины в момент перехода и путь хкрит, пройденный ею до момента перехода, — критическими. <...> Однолавинно-стримерная форма перехода реализуется, когда он происходит в середине разрядного промежутка (на удалении z > хкрит над поверхностью анода), а многолавинностримерная форма — когда он протекает вблизи поверхности анода (на малом расстоянии z < хкрит от нее). <...> Значение расстояния z влияет на следующие параметры катодонаправленного стримера: скорость, напряженность электрического поля в его головке и канале, концентрация электронов и плотность объемного заряда в канале. <...> Было проведено несколько вычислительных экспериментов для оценки влияния формы лавинно-стримерного перехода на параметры катодонаправленного стримера. <...> При этом использовалась трехмерная численная модель стримера, созданная автором на кафедре Техники и электрофизики высоких напряжений МЭИ. <...> Катодонаправленный стример не может устойчиво развиваться, если z < zкрит, так как в этом случае происходит диссипация объемного заряда стримера. <...> Ключевые слова: электронная лавина, катодонаправленный стример, лавинно-стримерный переход, форма перехода, параметры стримера. <...> 2016 30 ЭНЕРГЕТИКА Введение Стримерный электрический разряд в воздухе является источником сильного электрического поля, в котором образуются химически активные частицы (радикалы), участвующие затем <...>