Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №3 2016

Улучшение динамики объемного гидропривода с частотным управлением с помощью дополнительной обратной (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗуев
АвторыЗуева Е.Ю.
Страниц11
ID390192
АннотацияПеречислены основные преимущества объемного гидропривода с частотным управлением (ОГП-ЧУ) как исполнительного модуля силовой системы полностью электрифицированного объекта по сравнению с гидроприводами с машинным управлением и традиционными электромеханическими приводами. Отмечено сравнительно низкое быстродействие частотноуправляемых гидроприводов. Рассмотрен способ улучшения динамики ОГП-ЧУ путем введения дополнительной обратной связи по скорости движения выходного звена (СОС). Сформированы универсальные модели ОГП-ЧУ с любыми видами гидродвигателей, позволяющие исследовать динамику привода, не имеющего специальной обратной связи по скорости движения выходного звена, и с СОС. Исследованы амплитудные (АЧХ) и фазовые (ФЧХ) частотные характеристики ОГП-ЧУ без скоростной обратной связи и с СОС при варьировании факторами нагрузки приводов: инерционностью и вязким трением, коэффициентом редукции (объемной постоянной гидромотора), а также эксплуатационными параметрами: температурой жидкости и объемными потерями, характеризующими износ гидромашин.
УДК621.83.062.1
Зуев, Ю.Ю. Улучшение динамики объемного гидропривода с частотным управлением с помощью дополнительной обратной / Ю.Ю. Зуев, Е.Ю. Зуева // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №3 .— С. 6-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/390192 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ, МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ И ХИМИЧЕСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ 5 Э,     (05.04.00) УДК 621.83.062.1 Улучшение динамики объемного гидропривода с частотным управлением с помощью дополнительной обратной связи Ю. Ю. Зуев*, Е. Ю. Зуева Перечислены основные преимущества объемного гидропривода с частотным управлением (ОГП-ЧУ) как исполнительного модуля силовой системы полностью электрифицированного объекта по сравнению с гидроприводами с машинным управлением и традиционными электромеханическими приводами. <...> Рассмотрен способ улучшения динамики ОГП-ЧУ путем введения дополнительной обратной связи по скорости движения выходного звена (СОС). <...> Сформированы универсальные модели ОГП-ЧУ с любыми видами гидродвигателей, позволяющие исследовать динамику привода, не имеющего специальной обратной связи по скорости движения выходного звена, и с СОС. <...> Исследованы амплитудные (АЧХ) и фазовые (ФЧХ) частотные характеристики ОГП-ЧУ без скоростной обратной связи и с СОС при варьировании факторами нагрузки приводов: инерционностью и вязким трением, коэффициентом редукции (объемной постоянной гидромотора), а также эксплуатационными параметрами: температурой жидкости и объемными потерями, характеризующими износ гидромашин. <...> Динамика ОГП-ЧУ оценивалась по показателю колебательности (динамическая работоспособность) и частотным показателям динамической конкурентоспособности: частоте основного резонанса, полосе пропускания по амплитуде, амплитудным и фазовым искажениям управляющего сигнала на контрольной частоте. <...> Показано, что введение дополнительной скоростной обратной связи в структуру привода заметно повышает его динамические показатели и уменьшает эластичность механической характеристики (МХ). <...> В частности, для ОГП-ЧУ мощностью 32 кВт полоса пропускания по АЧХ и ФЧХ может быть увеличена более чем в 2 раза, амплитудные и фазовые <...>