Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №5 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ФЛУКТУАЦИИ К АНАЛИЗУ МАГМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболев
Страниц8
ID390171
АннотацияФлуктуация — типичное явление в природных процессах, в том числе магматических. Она является причиной образования расплавов и степени их упорядоченности, контролирует процессы ликвации и кристаллизации, реконструкцию и релаксацию поверхностного слоя, играет ведущую роль в формировании состояния локального термодинамического равновесия.
УДК552.321.1: 552.08
Соболев, Р.Н. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ФЛУКТУАЦИИ К АНАЛИЗУ МАГМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ / Р.Н. Соболев // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2015 .— №5 .— С. 52-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/390171 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 УДК 552.321.1: 552.08 ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ФЛУКТУАЦИИ К АНАЛИЗУ МАГМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ Р.Н. <...> Соболев Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Поступила в редакцию 20.04.15 Флуктуация — типичное явление в природных процессах, в том числе магматических. <...> Она является причиной образования расплавов и степени их упорядоченности, контролирует процессы ликвации и кристаллизации, реконструкцию и релаксацию поверхностного слоя, играет ведущую роль в формировании состояния локального термодинамического равновесия. <...> Наиболее важными являются флуктуации таких экстенсивных параметров, как энергия и число атомов (масса). <...> Флуктуация температуры происходит в среде со скоростью, определяемой температуропроводностью среды. <...> Гиббс (1950) указывал, что плотность в данной точке (или малом объеме) будет изменяться с течением времени. <...> Колебания кристаллической решетки — это один из основных видов внутренних движений кристаллического тела. <...> Образующие его атомы колеблются около положений равновесия — узлов кристаллической решетки. <...> Характер колебаний зависит от симметрии кристалла, числа атомов в его элементарной ячейке, типа химической связи, а также от концентрации дефектов и вакансий в кристаллах. <...> Количество их в краевой части кристалла значительно больше, чем в его внутренней части. <...> Атомы, расположенные на поверхности кристалла, имеют больше некомпенсированных связей, по сравнению с атомами, расположенными внутри кристалла (Урусов, Еремин, 2012; Эйнштейн, 1966). <...> При нагревании кристаллического тела происходит его термическое расширение. <...> Оно начинается с поверхностного слоя грани кристалла (~ 10–7 см) и заключается в: 1) изменении расстояния между атомными слоями, образующими поверхностный слой и 2) изменении параметров кристаллической решетки в этом слое. <...> В результате происходит деформация кристаллической решетки и увеличение в ней числа вакансий и дефектов. <...> Процесс разупорядочения решетки и изменения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.