Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №3 2015

Разработка уточненной модели электрической печи сопротивления на основе экспериментальных исследований (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРубцов
АвторыГорячих Е.В., Митяков Ф.Е.
Страниц5
ID390144
АннотацияПроведено сравнение экспериментальных характеристик регулятора температуры, полученных на действующей установке, с рассчитанными на упрощенной традиционной модели. Рассмотрена методика определения постоянной времени печи на основе паспортных данных. Предложен корректирующий коэффициент для постоянной времени печи.
УДК621.365.4
Рубцов, В.П. Разработка уточненной модели электрической печи сопротивления на основе экспериментальных исследований / В.П. Рубцов, Е.В. Горячих, Ф.Е. Митяков // Вестник Московского энергетического института .— 2015 .— №3 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/390144 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

48 ЭЛЕКТРОТЕХНИКА, ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА УДК 621.365.4 Разработка уточненной модели электрической печи сопротивления на основе экспериментальных исследований В. П. Рубцов*, Е. В. Горячих, Ф. Е. Митяков Проведено сравнение экспериментальных характеристик регулятора температуры, полученных на действующей установке, с рассчитанными на упрощенной традиционной модели. <...> Рассмотрена методика определения постоянной времени печи на основе паспортных данных. <...> Предложен корректирующий коэффициент для постоянной времени печи. <...> Ключевые слова: электрическая печь сопротивления, постоянная времени, уточненная модель, методика эксперимента, кривая разогрева, экспонента. <...> Электрическая печь сопротивления (ЭПС) в тепловом отношении является сложным неоднородным объектом, характеризующимся нелинейными зависимостями теплотехнических параметров от температуры. <...> Это обстоятельство, с одной стороны, затрудняет настройку регулятора температуры, которую для достижения заданных показателей качества и точности проводят на основе модели ЭПС, а с другой — усложняет задачу разработки достаточно точной модели в удобной для анализа и синтеза системы форме. <...> С повышением требований к точности и качеству регулирования температуры и возможностью реализации сложных алгоритмов управления на основе микропроцессорных средств возникает необходимость разработки уточненных моделей ЭПС и регулятора, которые бы в большей степени учитывали особенности процессов теплопередачи, и характеристики исполнительных элементов, в частности, тиристорного регулятора напряжения. <...> Традиционно ЭПС в регуляторах температуры представляют в виде линеаризованного звена с передаточной функцией [1]. <...> Предполагается, что ЭПС является однородным, сосредоточенным и бесконечно тонким в теплотехническом отношении телом, а коэффициенты теплопроводности и теплоемкости постоянны и не зависят от температуры. <...> Постановка задачи Настройка параметров <...>