Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №1 2015

Инновационное развитие энергетики: место и роль «НИУ «Московский энергетический институт» (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРогалев
АвторыАракелян Э.К., Буров В.Д.
Страниц6
ID390102
АннотацияПроанализированы основные направления развития энергетики России до 2035 г. и обоснован переход от ресурсно-сырьевого к ресурсно-инновационному развитию топливноэнергетического комплекса. Приведены тенденции текущего этапа экономического развития страны и основные характерные ограничения развития электроэнергетики и энергомашиностроения, а также некоторые данные по экономичности работы отечественных и зарубежных энергоблоков тепловых электростанций. Определены основные направления научных, экспериментальных и опытно-промышленных инновационных исследований, в которых должны принимать участие ученые университета в ближайшие годы: повышение экономичности тепловых электростанций и систем теплоснабжения; развитие технологического энергосбережения, распределенной энергетики, возобновляемых источников энергии и местных видов топлива. Указаны основные направления развития образования в университете, так как подготовка высококвалифицированных кадров для российской энергетики — одно из важнейших направлений работы коллектива «НИУ «МЭИ».
УДК330.341.1:620.9 (100+470+571)
Рогалев, Н.Д. Инновационное развитие энергетики: место и роль «НИУ «Московский энергетический институт» / Н.Д. Рогалев, Э.К. Аракелян, В.Д. Буров // Вестник Московского энергетического института .— 2015 .— №1 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/390102 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА УДК 330.341.1:620.9 (100+470+571) Инновационное развитие энергетики: место и роль «НИУ «Московский энергетический институт» Н. Д. Рогалев, Э. К. Аракелян*, В. Д. Буров Проанализированы основные направления развития энергетики России до 2035 г. и обоснован переход от ресурсно-сырьевого к ресурсно-инновационному развитию топливноэнергетического комплекса. <...> Приведены тенденции текущего этапа экономического развития страны и основные характерные ограничения развития электроэнергетики и энергомашиностроения, а также некоторые данные по экономичности работы отечественных и зарубежных энергоблоков тепловых электростанций. <...> Определены основные направления научных, экспериментальных и опытно-промышленных инновационных исследований, в которых должны принимать участие ученые университета в ближайшие годы: повышение экономичности тепловых электростанций и систем теплоснабжения; развитие технологического энергосбережения, распределенной энергетики, возобновляемых источников энергии и местных видов топлива. <...> Указаны основные направления развития образования в университете, так как подготовка высококвалифицированных кадров для российской энергетики — одно из важнейших направлений работы коллектива «НИУ «МЭИ». <...> В России, как и во многих технологически развитых странах, энергетика — один из ключевых секторов экономики, во многом определяющий возможности развития страны в экономической, социальной, технологической и политической сферах. <...> В настоящее время ведется работа по разработке Энергетической стратегии России на период до 2035 г. (ЭС-2035). <...> Так, рост производства электроэнергии к 2035 г. в сравнении с 2010 г. прогнозируется примерно на 40%. <...> При этом доля тепловых электростанций (ТЭС) в выработке электроэнергии останется основной (63 — 64% от общего производства, гидроэлектростанций (ГЭС) и возобновляемых источников энергии составит 16 — 16,5%, атомных электростанций (АЭС <...>