Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №4 2014

К 100-летию Гуткина Льва (1914 — 2011) (250,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID390096
АннотацияГуткин Лев Соломонович — известный ученый в области теории радиоприема и радиотехнических устройств, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники, лауреат Государственной премии.
К 100-летию Гуткина Льва (1914 — 2011) // Вестник Московского энергетического института .— 2014 .— №4 .— С. 86-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/390096 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЭИ: ЛЮДИ И ГОДЫ 85 МЭИ:    К 100-летию Гуткина Льва Соломоновича (1914 — 2011) Гуткин Лев Соломоновичизвестный ученый в области теории радиоприема и радиотехнических устройств, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники, лауреат Государственной премии. <...> Лев Соломонович Гуткин внес большой вклад в развитие различных теорий: оптимальных методов радиоприема при флуктуационных помехах, оптимизации систем и устройств по совокупности показателей качества, проектирования радиоэлектронных систем на основе системного подхода к проектированию, математических методов анализа и синтеза радиоуправления беспилотными летательными аппаратами. <...> Его отец был военным врачом и умер от тифа в 1915 г., мальчика с 7 месяцев воспитывала мама, работавшая учительницей (в 1949 г. награждена орденом Трудового красного знамени). <...> Свою трудовую деятельность Л. С. Гуткин начал в 1931 г. после окончания Московского телефонного техникума. <...> В 1932 г. он решил поступать в Московский энергетический институт, но получил отказ по состоянию здоровья (порок сердца). <...> Тем не менее, Лев Соломонович проявил настойчивость и добился приема у самого известного кардиолога того временипрофессора Д. Д. Плетнева. <...> Знаменитый врач выдал справку о компенсированном пороке сердца и возможности обучения в ВУЗе, а на словах добавил: «… <...> Если будете избегать физических перегрузок, то проживете долгую жизнь и умрете не от сердца… <...> ». Благодаря этому заключению Лев Соломонович сумел поступить в МЭИ на электрофизический факультет и окончил его с отличием в 1937 году. <...> Его дипломный проект был выдвинут на премию им. академика Петрова. <...> Государственная комиссия рекомендовала Л. С. Гуткина в аспирантуру по кафедре радиоприемных устройств. <...> В 1940 году он защитил кандидатскую диссертацию, посвященную вопросам сверхрегенеративного радиоприема. <...> В предвоенные годы Л. С. Гуткин работал в радиопромышленности, участвовал в разработке <...>