Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №4 2014

Нелинейные фотопроцессы, энергетический и квантовый выходы при разных накачках в квантово-химической модели полного спектра электронных синглетных и триплетных возбужденных состояний многоатомных соединений (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОбухов
Страниц12
ID390090
АннотацияВ работе рассмотрены физические основы спектрально-расчетного метода, позволяющие установить энергетическую и квантовую эффективность многоатомных соединений в парах, растворах и кристаллах. С помощью физико-математических методов баланса населенностей и рассчитанных дискретных переходов в полных спектрах электронных синглетных и триплетных возбужденных состояний (STЭВС) показано, что при накачке соединений: лазерами, лампами или электронами, кроме низших синглетного и триплетного, эффективно заселяются средние и высокие электронно-возбужденные STЭВС.
УДК535.373+621.373.826
Обухов, А.Е. Нелинейные фотопроцессы, энергетический и квантовый выходы при разных накачках в квантово-химической модели полного спектра электронных синглетных и триплетных возбужденных состояний многоатомных соединений / А.Е. Обухов // Вестник Московского энергетического института .— 2014 .— №4 .— С. 50-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/390090 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА 49 Р УДК 535.373+621.373.826 Нелинейные фотопроцессы, энергетический и квантовый выходы при разных накачках в квантово-химической модели полного спектра электронных синглетных и триплетных возбужденных состояний многоатомных соединений А. Е. Обухов* В работе рассмотрены физические основы спектрально-расчетного метода, позволяющие установить энергетическую и квантовую эффективность многоатомных соединений в парах, растворах и кристаллах. <...> С помощью физико-математических методов баланса населенностей и рассчитанных дискретных переходов в полных спектрах электронных синглетных и триплетных возбужденных состояний (STЭВС) показано, что при накачке соединений: лазерами, лампами или электронами, кроме низших синглетного и триплетного, эффективно заселяются средние и высокие электронно-возбужденные STЭВС. <...> Установлено, что при поглощении энергии накачки, вследствие сильного различия в электронной структуре каждого дискретного  -го или  ной симметрии на электронно-колебательные и спин-орбитальные переходы и, как следствие, отличны механизмы локализации и делокализации матриц полной электронной плотности по атомам, длинам и порядкам связей. <...> Поэтому, оптические и фотофизические свойства многоатомных соединений в разных условиях накачки и агрегатных состояниях зависят от структуры переходов в системах STЭВС, которые формируют электронно-колебательную структуру в спектрах: ультрафиолетового и ИК-поглощения, рассеяния Рамана, люминесценции, ядерного магнитного резонанса, генерации оптического излучения (ГОИ), а также в наведенных накачкой до акта испускания света спектрах синглет-синглетного и триплеттриплетного поглощения. <...> Предложены новые формульные соотношения для расчета: относительного и абсолютного квантового выход и времени жизни флюоресценции и фосфоресценции, констант скоростей излучательных и безизлучательных переходов, сечений <...>