Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №1 2014

КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА ИЗЛУЧЕНИЯ С УСЛОВИЯМИ ОТРАЖЕНИЯ И ПРЕЛОМЛЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАмосов
Страниц10
ID390049
АннотацияДан обзор недавних результатов автора о разрешимости и свойствах краевых задач для уравнения переноса излучения с условиями отражения и преломления на границах раздела сред.
УДК517.95
Амосов, А.А. КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА ИЗЛУЧЕНИЯ С УСЛОВИЯМИ ОТРАЖЕНИЯ И ПРЕЛОМЛЕНИЯ / А.А. Амосов // Вестник Московского энергетического института .— 2014 .— №1 .— С. 100-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/390049 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

517.95 КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА ИЗЛУЧЕНИЯ С УСЛОВИЯМИ ОТРАЖЕНИЯ И ПРЕЛОМЛЕНИЯ А. А. <...> Амосов Дан обзор недавних результатов автора о разрешимости и свойствах краевых задач для уравнения переноса излучения с условиями отражения и преломления на границах раздела сред. <...> Ключевые слова: уравнение переноса излучения, условия отражения и преломления. <...> Введение Рассмотрим задачу переноса монохроматического излучения в системе = = разделенных вакуумом. <...> Тела Gj областями в 3 с границами Gj Gj полупрозрачных тел Gj , являются ограниченными класса C1 попарно не пересекаются, но их границы могут пересекаться для некоторых i ≠ j. <...> Через S обозначен оператор рассеяния               с индикатрисой рассеяния, обладающей для всех 1 ≤ j ≤ m следующими свойствами: θ∈ − () θ ≥ −∫ θ µ µ = ()d Уравнение переноса излучения используется для описания самых различных физических явлений. <...> Наиболее глубоко исследованы краевые задачи для уравнения переноса излучения, в которых на границе Вестник МЭИ № 1, 2014 и раздела сред с различными оптическими свойствами ставится условие непрерывности интенсивности излучения. <...> Согласно этому условию излучение преодолевает границу раздела, не меняя направления и интенсивности. <...> В ряде приложений (например, в теории переноса нейтронов) такие условия физически оправданы. <...> Однако во многих других приложениях (например, в оптике, томографии, теплофизике) необходимо учитывать эффекты отражения и преломления излучения на границах раздела сред. <...> Зачастую именно из-за наличия отражения и преломления возникают важные физические эффекты, определяющие суть рассматриваемой задачи. <...> Краевые задачи для уравнения переноса излучения с условиями отражения–преломления на границах раздела сред, несмотря на их важность для приложений, остаются пока практически не исследованными. <...> К первым работам, посвященным исследованию математических свойств задач для уравнения <...>