Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №1 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕЛИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ И РЕСУРСОВ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В МЬЯНМЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТет Лин Аунг
АвторыМалинин Н.К., Шестопалова Т.А.
Страниц7
ID390041
АннотацияПредставлен анализ современных проблем топливно-энергетического комплекса Мьянмы. Рассмотрены перспективы использования богатых ресурсов солнечной энергии страны с целью повышения уровня энергоснабжения многочисленных автономных потребителей в сельской местности. Исследованы пути совершенствования слабого информационного обеспечения гелиоэнергетических расчетов и методы расчета ресурсов солнечной энергии в Мьянме с учетом оптимизации ориентации приемника солнечного излучения по отношению к солнцу.
УДК620.92
Тет, Л.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕЛИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ И РЕСУРСОВ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В МЬЯНМЕ / Л.А. Тет, Н.К. Малинин, Т.А. Шестопалова // Вестник Московского энергетического института .— 2014 .— №1 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/390041 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Возобновляемые источники энергии 620.92 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕЛИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ И РЕСУРСОВ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В МЬЯНМЕ Лин Аунг Тет, Н. К. Малинин, Т. <...> Исследованы пути совершенствования слабого информационного обеспечения гелиоэнергетических расчетов и методы расчета ресурсов солнечной энергии в Мьянме с учетом оптимизации ориентации приемника солнечного излучения по отношению к солнцу. <...> Ключевые слова: топливно-энергетический комплекс, автономный потребитель электроэнергии, дефицит электроэнергии, специализированные базы данных по солнечной радиации, оптимальный угол установки приемника солнечной энергии, ресурсы солнечной энергии. <...> Азии, между 9o 92o 10΄и 101o Республика Союза Мьянма находится в юго-восточной 32΄и 28o 31΄ северной широты и между ставляет 678 500 км2 11΄ восточной долготы. <...> В результате полувековой изоляции от мировой экономики Мьянма стала одной из самых бедных стран юго-восточной Азии: валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения в 2012 г. не превышал 854 доллара ($, US) [1]. <...> Города связаны с объединенной энергетической системой (ОЭС) страны и обеспечиваются электричеством 8 – 12 часов в сутки в «сухой» сезон с ноября по апрель, когда ГЭС не работают на полную мощность. <...> Население деревень, как правило, не имеет связи с ОЭС и использует дорогие бензиновые и дизельные генераторы. <...> В 2013 г. стоимость 1 кВт∙ч для этих регионов страны была в 8 – 11 раз выше, чем для централизованных потребителей. <...> Для сельской местности одним из лучших решений проблемы является использование солнечной энергии (СЭ), так как страна имеет высокий потенциал в этой области. <...> В Мьянме можно купить солнечную фотоэлектрическую установку (СФЭУ), которая состоит из солнечного модуля, аккумуляторной батареи и инвертора. <...> В связи с этим автономные потребители, особенно в центральных регионах, начали активно использовать СФЭУ даже там, где есть связь с ОЭС. <...> В настоящее время международные организации <...>