Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №1 2014

АЛГОРИТМ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА РАБОТАЮЩИХ ГИДРОАГРЕГАТОВ С УЧЕТОМ ПОТЕРЬ ВОДЫ НА ЗАПУСК АГРЕГАТОВ В РАБОТУ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександровский
АвторыЦаруков А.Н.
Страниц5
ID390039
АннотацияПроанализированы изменения фактических рабочих характеристик гидроагрегатов относительно проектных на примере Нижегородской гидроэлектростанции. Предложен алгоритм планирования рационального состава работающих агрегатов с учетом потерь воды на запуск в работу.
УДК621.22.001.2
Александровский, А.Ю. АЛГОРИТМ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА РАБОТАЮЩИХ ГИДРОАГРЕГАТОВ С УЧЕТОМ ПОТЕРЬ ВОДЫ НА ЗАПУСК АГРЕГАТОВ В РАБОТУ / А.Ю. Александровский, А.Н. Царуков // Вестник Московского энергетического института .— 2014 .— №1 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/390039 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

621.22.001.2 АЛГОРИТМ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА РАБОТАЮЩИХ ГИДРОАГРЕГАТОВ С УЧЕТОМ ПОТЕРЬ ВОДЫ НА ЗАПУСК АГРЕГАТОВ В РАБОТУ А. Ю. <...> Александровский, А. Н. Царуков Проанализированы изменения фактических рабочих характеристик гидроагрегатов относительно проектных на примере Нижегородской гидроэлектростанции. <...> Предложен алгоритм планирования рационального состава работающих агрегатов с учетом потерь воды на запуск в работу. <...> В Российской Федерации гидроэлектростанции (ГЭС) вырабатывают значительную долю электроэнергии, служат основным регулятором частоты переменного тока и средством обеспечения баланса вырабатываемой и потребляемой мощностей в энергосистеме. <...> В настоящее время для расчета параметров работы станции и использования энергии водотока персонал ГЭС руководствуется имеющимися проектными рабочими характеристиками гидроагрегатов или характеристиками, полученными в результате энергетического обследования. <...> Отклонения фактических данных от проектных приводят к неточностям в расчетах, а следовательно, к неэкономичному планированию режима работы ГЭС. <...> Анализ характеристик, полученных в результате натурных испытаний, показывает снижение КПД относительно проектных от 2 – 3 % в районе оптимума до 10 % при холостом ходе и максимальной загрузке [1]. <...> При износе оборудования увеличиваются расходы холостого хода, что отрицательно сказывается на режимах работы станций в зоне малых мощностей. <...> Большие отклонения рабочих характеристик от проектных приводят к невозможности работы ГЭС в указанных зонах. <...> По эксплуатационным характеристикам гидроагрегатов Нижегородской ГЭС были построены рабочие характеристики для разных значений напоров воды (рис. <...> В процессе эксплуатации, ремонта и модернизации оборудования рабочие характеристики в зоне низких напоров, в частности, для 2, 3, 4 и 6 гидроагрегатов оказались выше проектных. <...> При достижении зоны расчетного напора все рабочие характеристики <...>