Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №1-2 (403-404) 2016

Стеклянные сферы воемени (22,00 руб.)

0   0
Первый авторЧингаев Ярослав
Страниц6
ID389966
АннотацияВ Клинском районе Подмосковья есть место, где люди живут новогодним праздником круглый год. Это предприятие народного художественного промысла по производству стеклянных игрушек «Елочка». Промысел давний, с историей.
Чингаев, Я. Стеклянные сферы воемени / Я. Чингаев // Русский репортер .— 2016 .— №1-2 (403-404) .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/389966 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОТОИС ТОРИЯ ГСтеклянные с лядя на сделанный вручну царя Петра, князей Меншик нсферы времени ую елочный шар, можно увидеть иковых и свое детство Текст и фотографии: Ярослав Чингаев РР 24 ДЕКАБРЯ 2015 — 21 ЯНВАРЯ 2016 37 ФОТОИС ТОРИЯ Традиции 1 В Клинском районе Подмосковья есть место, где люди живут новогодним праздником круглый год. <...> Это предприятие народного художественного промысла по производству стеклянных игрушек «Елочка». <...> Промысел давний, с историей «Елочка» выросла из стекольного завода на залежах кварцевого песка в селе Александрово, родовом имении деятеля XIX века князя Александра Меншикова, морского министра и правнука сподвижника Петра I. <...> А ведь именно Петр, переводя Россию на летоисчисление от Рождества Христова, а не от сотворения мира, как было в России до того, велел на первый же Новый год нового календаря — 1700-й украшать дома еловыми ветками. <...> Позднее пришел и обычай рождественской елки, увешанной подарками, а затем и особыми игрушками. <...> Разрешение на открытие завода для производства стеклянной утвари и художественных изделий было получено князем в 1848 году. <...> Спасская башня Кремля для Нового года — это вечный сюжет, и каждое время вносит свои нюансы в его смысл 2. <...> Все игрушки расписывают вручную, но есть изделия массовые и недорогие, серия, а есть еще и штучные, для коллекционеров 3. <...> Битые шарики никому не нужны, поэтому упаковать их — это тоже мастерство нескольких поколений берегут и развивают традицию ручной стеклодувной игрушки, сделанной и расписанной мастером, художником. <...> После революции рождественская елка была запрещена, а в 1935 году возродилась как новогодняя. <...> Здесь смогли сохранить редкое ремесло и в 1920-е, и в 1990-е годы, когда было нелегко по экономическим причинам. <...> На сегодняшний день «Елочка» имеет две фабрики по производству игрушек: в городе Высоковск и в деревне Корост. <...> Выдувание игрушек мастерами, а точнее, мастерицами — сложный труд, требующий отличного понимания материала <...>