Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Русский репортер  / №1-2 (403-404) 2016

Мир антироста (22,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельяненко
АвторыРогожников М.
Страниц6
ID389952
АннотацияРоссийский средний класс, согласно новейшему исследованию , проведенному фондом «ИНСОМАР» , отвернулся от ценностей крайнего индивидуализма, больше всего требует социальной справедливости и часто в положительном контексте припоминает советский опыт. Это не ностальгия: многие из респондентов не так много помнят про СССР. Скорее это оппозиция сложившейся у нас модели «жесткого» капитализма, признак того, что мир меняется, возникает спрос на новые идеи и новые концепции экономики и социальной жизни. Возможны ли развитие и прогресс без бешеной гонки за экономическим ростом, более справедливые концепции жизни?
Емельяненко, В. Мир антироста / В. Емельяненко, М. Рогожников // Русский репортер .— 2016 .— №1-2 (403-404) .— С. 52-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/389952 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРЕНДЫ СОЦИОЛОГИЯ Мир антироста Что будет с экономикой и чего хочет средний класс Текст: Владимир Емельяненко, Михаил Рогожников Российский средний класс, согласно новейшему исследованию*, проведенному фондом «ИНСОМАР»*, отвернулся от ценностей крайнего индивидуализма, больше всего требует социальной справедливости и часто в положительном контексте припоминает советский опыт. <...> Скорее это оппозиция сложившейся у нас модели «жесткого» капитализма, признак того, что мир меняется, возникает спрос на новые идеи и новые концепции экономики и социальной жизни. <...> Возможны ли развитие и прогресс без бешеной гонки за экономическим ростом, более справедливые концепции жизни? <...> Мы усвоили ценности ортодоксального капитализма куда глубже жителей тех стран, из которых он к нам пришел, все другие концепции, кроме рыночной, признаны маргинальными. <...> И обещают нам время борьбы смыслов, а может быть, она уже началась? <...> Эта борьба касается далеко не только материального благополучия, но оно, треща по швам, просто заставляет задуматься: гнаться ли за прежним его уровнем или так и не исполненной мечтой о нем или придумать себе что-то интереснее, да и надежнее? <...> Начнем борьбу смыслов прямо сейчас, на страницах «РР». <...> Участвуют великий социолог Теодор Шанин, другие заметные фигуры, выдающиеся ученые прошлого, а также простые люди, так как большинство из нас — средний класс. <...> 50 РР 24 ДЕКАБРЯ 2015 — 21 ЯНВАРЯ 2016 Миры рушатся После очередного сокращения штатов и снижения заработной платы «счастливчики» — те, кого оставили в поредевшей команде одного из подразделений «Сибура», собрались в курилке. <...> Говорили о том, что сокращение поездок на машине и походов жен в салоны красоты, семейное табу на рестораны, закупки в универсамах экономкласса вместо супермаркетов и отказ от сезонного обновления гардероба все еще не дает нужной экономии. <...> Кто-то подбросил идею экономить на излишествах — дорогих марках кофе, чая, алкоголя, люксовой <...>