Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №1-2 (403-404) 2016

Новогодний Донецк между войной и миром (22,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмедова Марина
Страниц7
ID389950
АннотацияВ Донбассе сейчас стреляют мало, в центре Донецка жизнь внешне уже чем-то напоминает мирную, праздничную: мандарины, гирлянды на фасадах, новогодние распродажи. Постепенно стали возвращаться беженцы, и гражданское население города зримо поделилось на фронтовиков и тыловиков, теперь они пытаются заново найти общий язык. Спецкорреспондент «РР» слушала разговоры в кафе, магазинах, на остановках предновогоднего Донецка.
Ахмедова, М. Новогодний Донецк между войной и миром / М. Ахмедова // Русский репортер .— 2016 .— №1-2 (403-404) .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/389950 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕПОР Т АЖ Олени из фольги, Новогодний Донецк между войной и миром Текст и фотографии: Марина Ахмедова В Донбассе сейчас стреляют мало, в центре Донецка жизнь внешне уже чем-то напоминает мирную, праздничную: мандарины, гирлянды на фасадах, новогодние распродажи. <...> Спецкорреспондент «РР» слушала разговоры в кафе, магазинах, на остановках предновогоднего Донецка «Убили нашего летчика» Кофейня Don Coff ee в центре города открылась прошлой зимой, 15 февраля, — четко в тот день, когда было объявлено перемирие, которого ждали так, как можно ждать только чего-то действительно грандиозного и важного. <...> А когда Вова обустраивал это маленькое, взятое в аренду помещение скамейками из поддонов, четырьмя столиками и стойкой, за которой теперь с 10 утра до семи вечера стоит его жена Аня, город еще подвергался массированным обстрелам со стороны Песок, аэропорта и Авдеевки. <...> Она вырезает оленей из фольги, чтобы украсить ими Don Coff ee. <...> Таково постановление властей республики — заведениям, находящимся в центре, изыскать не менее 500 рублей на то, чтобы украситься к Новому году. <...> Стоящее напротив кофейни бывшее Министерство угля уже оделось по фасаду желтыми и голубыми гирляндами, оставшимися в наследство от Украины. <...> Местные строят предположения о его характере, гадают — 31 декабря, когда пробьют часы, елка выстрелит новым секретным оружием в сторону Киева или же из нее выйдет Порошенко с красным носом и скажет: «Ребята, давайте жить дружно!» , олени имбирные — Такая Припять… <...> — Думали, война закончится, и сразу наступит что-то хорошее, — вставляет Аня. <...> — Но война закончилась, а хорошее не наступило, — говорит Макс. <...> — Раньше, до войны, жили и думали: впереди только хорошее, — говорит Аня. <...> На подоконнике кофейни стоит самовар и мерцает вставленными в брюхо витражными стеклами — желтыми, красными, синими. <...> Перед закрытием в кофейне остались только свои. <...> По кругу ходят их разговоры о возможностях маленького бизнеса в послевоенном <...>