Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №11 2016

Довлатовские горы (22,00 руб.)

0   0
Первый авторМильчин Константин
Страниц1
ID389938
Аннотация«Дом Михал Иваныча производил страшное впечатление. На фоне облаков чернела покосившаяся антенна. Крыша мес- тами провалилась, оголив неровные темные балки. Стены были небрежно обиты фанерой. Треснувшие стекла — заклеены газетной бумагой. Из бесчисленных щелей торчала гряз- ная пакля. В комнате хозяина стоял запах прокисшей еды. Над столом я увидел цветной портрет Мао из “Огонька”. Рядом широко улыбался Гагарин». Все это и сейчас можно увидеть в деревне Бугрово Псковской области. И даже цитату из романа Сергея Довлатова «Заповедник» знать по памяти не нужно: она распечатана и красуется на соседнем заборе.
Мильчин, К. Довлатовские горы / К. Мильчин // Русский репортер .— 2016 .— №11 .— С. 80-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/389938 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГИ МНЕНИЕ Довлатовские горы Константин Мильчин, литературный обозреватель «РР» «Дом Михал Иваныча производил страшное впечатление. <...> В комнате хозяина стоял запах прокисшей еды. <...> Над столом я увидел цветной портрет Мао из “Огонька”. <...> Все это и сейчас можно увидеть в деревне Бугрово Псковской области. <...> И даже цитату из романа Сергея Довлатова «Заповедник» знать по памяти не нужно: она распечатана и красуется на соседнем заборе. <...> До Пушкинских гор ехать от Пскова два часа на автобусе или полтора на машине. <...> К услугам туристов тут три имеющих отношение к Пушкину музея-усадьбы, а также могила поэта. <...> С 2011-го есть еще один музей — дом, где в 1977 году Довлатов прожил несколько месяцев и который он описал в «Заповеднике». <...> Экскурсоводы-пушкинисты относятся к новой достопримечательности ревниво: двум писателям в одних горах не место. <...> Дом такой же страшный, как во времена Довлатова; Мао и Гагарин на стенах, только нету прокисшего запаха. <...> Описывая деревню, Довлатов упоминает горшки на кольях заборов — теперь вместо них пластиковые бутылки. <...> Отдельного упоминания заслуживает экскурсовод Наталья Ивановна, которая с обильными цитатами из Довлатова произносит торжественную речь во славу современного классика. <...> Тут автор этих строк на секундочку зажмурился и ясно увидел картину из будущего: как через пару лет он, писатель, которого никто не печатает, приезжает на старом автобусе в деревню Бугрово поработать летом в Довлатовских горах экскурсоводом. <...> И как все тут дышит Довлатовым и даже череп и кости на трансформаторной будке стилизованы под довлатовский профиль. <...> » А я отвечаю, что Довлатов — это наш, советский, Ренессанс, а потом срываюсь и кричу, что любить публично — это скотство. <...> Для интел лек туалов Для лю би те лей ост рых ощу ще ний Для романтиков Для желающих поржать Для людей Для детей Дэвид Хоффман Ирвин Уэлш СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ СИАМСКИХ БЛИЗНЕЦОВ Издательство «Азбука» Про двух женщин — перекачанную неудачницу <...>