Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №12 2016

Дитя снов отдает дань (22,00 руб.)

0   0
Первый авторСудаков Михаил
Страниц1
ID389933
АннотацияВ Голливуде считается большой удачей поднять на ноги целый франчайз, который будет жить и здравствовать даже после того, как ты полностью переключишься на другие проекты или вообще отойдешь от дел. В этом смысле Уэса Крэйвена можно считать вдвойне счастливчиком — он не только подарил человечеству убийцу из кошмарных снов Фредди Крюгера, но и познакомил нас с Призрачным Лицом из тетралогии «Крик».
Судаков, М. Дитя снов отдает дань / М. Судаков // Русский репортер .— 2016 .— №12 .— С. 87-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/389933 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕРИАЛЫ МНЕНИЕ Дитя снов отдает дань Михаил Судаков, главный редактор КГ-Портала В Голливуде считается большой удачей поднять на ноги целый франчайз, который будет жить и здравствовать даже после того, как ты полностью переключишься на другие проекты или вообще отойдешь от дел. <...> В этом смысле Уэса Крэйвена можно считать вдвойне счастливчиком — он не только подарил человечеству убийцу из кошмарных снов Фредди Крюгера, но и познакомил нас с Призрачным Лицом из тетралогии «Крик». <...> Конечно, технически автором этой блистательной деконструкции хоррор-жанра следует считать Кевина Уильямса — тоже вполне себе баловня судьбы (именно ему стоит сказать спасибо за «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Бухту Доусона» и «Дневники вампира»). <...> Однако на всех без исключения частях «Крика» лежит такой отпечаток фирменного стиля Крэйвена, что сомнений в отцовстве не возникает, — это точно такое же дитя его снов, как сгоревший заживо маньяк с железной когтистой перчаткой или мутанты-каннибалы с именами богов древнеримского пантеона. <...> Идея фильма ужасов, герои которого прекрасно осведомлены о концепции фильмов ужасов и даже знают базовые правила выживания в оных, пожалуй, достойна того, чтобы увековечить ее в каком-нибудь Зале Хоррор-Славы. <...> От своего кинособрата «младшенький» взял самое лучшее: вменяемых персонажей, хорошие диалоги (в том числе и про вышеупомянутые законы жанра), неожиданные сюжетные повороты и, конечно, местами вполне себе жестокие сцены смертей. <...> До финала первого сезона великий и ужасный Уэс Крэйвен не дожил буквально два дня, поэтому начальные титры десятого эпизода даже самого законченного циника способны прошибить на скупую слезу. <...> Когда-нибудь «Крик» вернется в большое кино, ну а пока прекрасно чувствует себя и на малом экране, отдавая дань памяти своему создателю каждым хорошим эпизодом. <...> КРИК (SCREAM) Премьера 2-го сезона 31 мая ИЗГОЙ (OUTCAST) Премьера 3 июня В 2003 году из-под пера Роберта Киркмана <...>