Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №12 2016

Фавела для Бога (22,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгопят Бронислав
Страниц9
ID389916
АннотацияВ Бразилии политический кризис — парламент страны проголосовал за импичмент президента Дилмы Руссеф. Глава государства обвинена в коррупции и отстранена от власти на полгода. Между тем до начала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро остается два месяца. Что же происходит в стране, экономику которой еще недавно мировые аналитики называли одной из самых перспективных на планете? Начнем с рассказа о том, как устроена жизнь в бразильских трущобах — фавелах В 6:30 утра меня будит телефонный звонок.
Долгопят, Б. Фавела для Бога / Б. Долгопят // Русский репортер .— 2016 .— №12 .— С. 18-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/389916 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕПОР Т АЖ Фавела для Бога Как устроена жизнь в трущобах Рио-де-Жанейро Текст: Бронислав Долгопят В Бразилии политический кризис — парламент страны проголосовал за импичмент президента Дилмы Руссеф. <...> Между тем до начала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро остается два месяца. <...> Что же происходит в стране, экономику которой еще недавно мировые аналитики называли одной из самых перспективных на планете? <...> Начнем с рассказа о том, как устроена жизнь в бразильских трущобах — фавелах В 6:30 утра меня будит телефонный звонок. <...> Звонит Бен Садек, мой друг, англичанин, который вот уже семь месяцев занимается изучением эффективности программы пацификации. <...> Так в Бразилии называют правительственную программу по умиротворению фавел. <...> Пацификация, начатая в 2008 году, должна была ознаменовать новый прорыв в развитии социальной сферы самой большой латиноамериканской страны. <...> Вечером огоньки трущоб романтично 16 РР 26 МАЯ — 9 ИЮНЯ 2016 сливаются со звездами. <...> Но романтика исчезает, как только попадаешь в сумасшедший лабиринт темных переулков фавелы. <...> Фавела же воплощает все то, о чем здесь предпочитают умалчивать: нищета, классовая дискриминация, неразвитая инфраструктура, преступность, наркотики, эксплуатация. <...> А полтора года назад, после пятилетнего перерыва, решил вернуться и перебрался в Матрицу — ультраопасную фавелу северной зоны, знаменитой тем, что местным наркоторговцам удалось сбить полицейский вертолет. <...> Фавела приняла меня хорошо, и жаловаться по большому счету не на что. <...> Фотография: dany13/flickr.com/CC BY 2.0 РР 26 МАЯ — 9 ИЮНЯ 2016 17 РЕПОР Т АЖ Бразилия Фотографии: Бронислав Долгопят (3) Наркобароны вместо власти Любая фавела — сложная инфраструктура со своей иерархией и законами. <...> Наркотрафик — нервная система фавелы, главная ее движущая сила. <...> Наркотрафик — это и закон, и полиция, и даже, в некоторых случаях, благотворительная организация. <...> И, как бы странно это ни звучало, именно трафик жители фавел считают наименьшим из всех <...>