Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №12 2016

С видом на войну (22,00 руб.)

0   0
Первый авторБоголепов Сергей
Страниц4
ID389915
АннотацияДва года назад, в мае 2014 года, донецкий референдум разделил жизнь жителей Донецкой области на «до» и «после». За это время и город, и весь Донбасс стали другими. Речь даже не о военных действиях — об этом здесь стараются не говорить, а просто терпеть. Изменилась сама жизнь: из процветавшего регион превратился в выживающий -Ашесть тысяч рублей — сколько это в гривнах?
Боголепов, С. С видом на войну / С. Боголепов // Русский репортер .— 2016 .— №12 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/389915 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНО ДОНБАСС С видом Текст: Сергей Боголепов, Донецк Два года назад, в мае 2014 года, донецкий референдум разделил жизнь жителей Донецкой области на «до» и «после». <...> За это время и город, и весь Донбасс стали другими. <...> Цены на воду, газ и электричешесть тысяч рублей — сколько это в гривнах? <...> Дмитрий приехал в Донецк на майские праздники из Киева, куда по работе перебрался еще в 2013-м, за несколько месяцев до начала Евромайдана. <...> Для него нынешние донецкие тарифы ЖКХ непривычны — и их размер, и перерасчет гривны по разным курсам. <...> Задолженности гасит сразу по трем квартирам: своей, родительской и чьей-то из уехавших друзей. <...> — Я в Киеве 12 РР 26 МАЯ — 9 ИЮНЯ 2016 ство в Донецке и других неподконтрольных Украине городах Донбасса действительно значительно ниже не только по сравнению с Киевом, но и с соседними подконтрольными городами: отопление — в два раза, электричество — примерно в два с половиной, вода — в полтора-пять раз, газ — в шесть-семь. <...> С мая разрыв стал еще сильнее: за новыми украинскими тарифами на газ придет и повышение тарифов на отопление и горячую воду на 75–90%. <...> Цены на войну Два года мирной жизни воюющего региона значительно снизились: особого спроса нет и непонятно, как вообще такие сделки оформлять. <...> По обе стороны линии разграничения куплю-продажу не по своим законам не признают. <...> Газеты переполнены «относительно законными» предложениями нотариусов, но желающих рискнуть своей квартирой или существенной суммой денег немного. <...> Жилая девятиэтажка на границе 103-го квартала и Северного поселка. <...> Балконы сложились как листы картона, Фотография: Михаил Соколов/ТАСС В районах линии боевых столкновений, таких как поселок шахты «Октябрьская» в Донецке или пригороды Горловки, вообще заниматься восстановлением жилья до полного прекращения огня нецелесообразно: здесь даже линии электропередачи и трансформаторные подстанции не всегда переживают неделю с момента предыдущего ремонта. <...> С рабочими руками <...>