Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №11 2016

Музыка для зрелых молодых (22,00 руб.)

0   0
Первый авторРайхельсон Игорь
Страниц1
ID389908
АннотацияВ последнее время для всех, кто имеет то или иное отношение к музыкальной культуре, становится очевидным: все больше наше молодое поколение обращается к единственному жанру, который способен проникать в их души и говорить с ними о вечном. Только классическая музыка на это способна. А это значит, что наше общество становится более зрелым.
Райхельсон, И. Музыка для зрелых молодых / И. Райхельсон // Русский репортер .— 2016 .— №11 .— С. 77-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/389908 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для интел лек туалов Для лю би те лей ост рых ощу ще ний Для романтиков Для желающих поржать Для людей Для детей МУЗЫКА Фотографии: nightwish.com; Юрий Цой/artnight.ru; ewwl/ CC BY-SA 3.0; twosiberians.net из личного архива Игоря Райхельсона (2); из архивов пресс-служб (4) МНЕНИЕ Музыка для зрелых молодых Игорь Райхельсон, композитор В последнее время для всех, кто имеет то или иное отношение к музыкальной культуре, становится очевидным: все больше наше молодое поколение обращается к единственному жанру, который способен проникать в их души и говорить с ними о вечном. <...> Композиторы классической музыки все больше возвращаются к тональности, осознав тупиковость различных авангардных направлений. <...> Математический расчет в музыке все больше сменяется мелодизмом. <...> Надо признать, что композиторская школа в последнее время утратила способность рождать мелодии, а ведь именно мелодия в музыке заставляет нас ее слушать, именно мелодия живет и остается навсегда в сердцах слушателей. <...> Ведь еще великий Шостакович говорил, что самое сложное для композитора — сотворить мелодию. <...> Успех моего творчества я связываю именно с мелодизмом. <...> Лично для меня всегда существовали только два серьезных направления в музыке — классика и джаз. <...> Джаз — это, пожалуй, единственное направление, которое дает музыканту творить, что называется, прямо здесь и сейчас, изливать душу, делиться мыслями путем спонтанного музицирования, которое мы называем импровизацией. <...> И я считаю, что огромную роль в популяризации джаза в нашей стране сыграл известный саксофонист, мэтр Игорь Бутман. <...> 15 мая в Большом зале Московской консерватории состоится мой юбилейный концерт, который станет некоей вехой в моем творчестве, неким отчетом о деятельности композитора. <...> Будут задействованы три оркестра, состоится премьера скрипичного концерта в исполнении лучшего, на мой взгляд, сегодня в мире скрипача Сергея Крылова. <...> Также планируется «Джазовая Сюита» с Игорем Бутманом и премьера новой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ