Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №11 2016

«Если даже эта телочка может писать книжки, то почему же я не могу?» (22,00 руб.)

0   0
Первый авторГнилицкая Арина
Страниц4
ID389901
АннотацияРасцвет псевдонауки пришелся на 1990-е, когда все привычные ориентиры рухнули. Казалось, что возможно все, и очень хотелось поверить во что-нибудь приятное и не слишком сложное. Но достаточно включить телевизор, чтобы убедиться: лженаука все еще популярна и не собирается сдавать позиции в битве за неокрепшие умы. Тем временем на помощь маститым ученым, не успевающим разоблачать всевозможных шарлатанов, пришли просветители из нового поколения. Одной из самых известных стала Ася Казанцева; ее первая научно-популярная книга получила премию «Просветитель». А в феврале вышла вторая — «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов». Главная тема новой книги — разоблачение псевдонаучных мифов.
Гнилицкая, А. «Если даже эта телочка может писать книжки, то почему же я не могу?» / А. Гнилицкая // Русский репортер .— 2016 .— №11 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/389901 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРЕНДЫ ОБЩЕСТВО «Если даже эта телочка может писать книжки, то почему же я не могу? <...> » Как Ася Казанцева сражается с мракобесием Текст: Арина Гнилицкая Расцвет псевдонауки пришелся на 1990-е, когда все привычные ориентиры рухнули. <...> Но достаточно включить телевизор, чтобы убедиться: лженаука все еще популярна и не собирается сдавать позиции в битве за неокрепшие умы. <...> Тем временем на помощь маститым ученым, не успевающим разоблачать всевозможных шарлатанов, пришли просветители из нового поколения. <...> Одной из самых известных стала Ася Казанцева; ее первая научно-популярная книга получила премию «Просветитель». <...> Главная тема новой книгиразоблачение псевдонаучных мифов. <...> «РР» расспросил автора о том, как отличить науку от лженауки и донести до людей правду 50 РР 12–26 МАЙ 2016 Ч тобы выглядеть убедительным, в наше время без науки не обойтись — даже деятели, от нее весьма далекие, вроде экстрасенсов и креационистов, пытаются придать своим идеям наукообразность или сослаться на какие-нибудь «открытия, не признанные официальной наукой». <...> Такую мимикрию под науку называют лже- или псевдонаукой. <...> «В научной журналистике можно пересидеть цензуру» Сейчас вдруг появилось много книг о лженауке. <...> Чувство города: Почему мы так боимся смерти 54 Спорт: Где искать альтернативы пляжному отдыху 58 Карта: Человечество заигралось 66 Фотография: Николай Ковшов Я бы не сказала, что их много. <...> Долгие годы на рынке была огромная лакуна. <...> Только года два назад она отчасти заполнилась парой переводных книжек: «Псевдонаука и паранормальные явления» Джонатана Смита и «Наука как свеча во тьме» Карла Сагана. <...> А теперь — да, появились книжки Александра Соколова, Саши Панчина, моя. <...> Но, например, информации о медицинских мифах по-прежнему остро не хватает, про гомеопатию нет почти ничего, про геев не было почти ничего… <...> Нет, я не считаю, что книжек про лженауку много — их как раз очень мало. <...> Сейчас вообще происходит расцвет научпопа и подъем интереса <...>