Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №11 2016

День без победы (22,00 руб.)

0   0
Первый авторТкачев Юрий
Страниц2
ID389895
Аннотация2 мая тысячи людей вышли к Куликову полю, чтобы почтить память погибших два года назад в Доме профсоюзов. Это происходило на фоне большого международного внимания к трагедии. К счастью, новых столкновений удалось избежать; уроки, которые можно было бы извлечь из тех страшных событий, остались невыученными.
Ткачев, Ю. День без победы / Ю. Ткачев // Русский репортер .— 2016 .— №11 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/389895 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНО ТРАГЕДИЯ День без победы Как Одесса помнит события 2 мая 2014 года Текст: Юрий Ткачев, главный редактор издания «Таймер», Одесса, специально для «РР» 2 мая тысячи людей вышли к Куликову полю, чтобы почтить память погибших два года назад в Доме профсоюзов. <...> Это происходило на фоне большого международного внимания к трагедии. <...> К счастью, новых столкновений удалось избежать; уроки, которые можно было бы извлечь из тех страшных событий, остались невыученными -С Днем Победы, — так поздравила соратников 2 мая 2016 года Виктория Сибирь, в прошлом пресс-секретарь «Самообороны Одессы», а ныне пресссекретарь вице-губернатора Марии Гайдар (российская оппозиционерка, дочь Егора Гайдара, работает в Одессе с Михаилом Саакашвили. <...> Отношение к событиям 2 мая продолжает раскалывать Одессу. <...> Для активистов Куликова поля и сочувствующих идеям движения 20 РР 12–26 МАЙ 2016 2 мая наряду с Днем освобождения Одессы 10 апреля и Днем Победы 9 мая осталось редкой легальной возможностью показать: высказанные Порошенко тезисы о «бандеровской Одессе» не вполне соответствуют реаль ному положению дел. <...> Движение, лишившееся лидеров и даже самой общей структуры и элементов организации, отнюдь не лишилось сторонников, воспринимающих эти даты как последний рубеж идеологической обороны. <...> Точно так же, но с противоположным знаком, рассматривают эти даты и активисты «Евромайдана»: для них массовые собрания в эти дни, и в особенности 2 мая, являются свидетельством того, что разгром идеологических оппонентов два года назад не был ни полным, ни окончательным. <...> В такой ситуации накануне 2 мая различные организации евромайдановского толка обнародовали ряд заявлений, призывающих не допустить проведения «сепаратистского шабаша» на Куликовом поле. <...> Местные власти, безусловно, не могли испытывать восторга по поводу того, что массовые акции 2 мая в очередной раз напомнят миру о майской трагедии. <...> Вместе с тем любые беспорядки в Одессе 2 мая <...>