Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский онкологический журнал  / №3 2016

РОЛЬ ПОЗИТРОННОЙ ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ, СОВМЕЩЕННОЙ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИЕЙ В ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМещерякова
АвторыДолгушин М.Б., Давыдов М.М., Лактионов К.К., Оджарова А.А., Невзоров Д.И., Еремин Н.В.
Страниц5
ID389721
АннотацияОднофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) с применением различных туморотропных радиофармпрепаратов (РФП) показала свою эффективность в выявлении опухолевого процесса в легких и метастатического поражения лимфоузлов средостения. Наибольшую распространенность при раке легкого получили такие РФП, как 99mTc 2-метоксиизобутилизонитрил (МИБИ) и 99mTc-депреотид. Все чаще для первичной оценки распространенности немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) применяется позитронная эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) с 2-(18F)-фтор-2дезокси-D-глюкозой (18F-ФДГ).
УДК616.24-006.04-073.756.8:681.31]:073.916
РОЛЬ ПОЗИТРОННОЙ ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ, СОВМЕЩЕННОЙ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИЕЙ В ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО / Н.А. Мещерякова [и др.] // Российский онкологический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/389721 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ ПОЗИТРОННОй ЭМИССИОННОй ТОМОГРАФИИ, СОВМЕЩЕННОй С КОМПЬЮТЕРНОй ТОМОГРАФИЕй В ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕчЕНИЯ НЕМЕЛКОКЛЕТОчНОГО РАКА ЛЕГКОГО ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. <...> Н.Н. Блохина» Минздрава России, 115478, г. Москва, Россия Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) с применением различных туморотропных радиофармпрепаратов (РФП) показала свою эффективность в выявлении опухолевого процесса в легких и метастатического поражения лимфоузлов средостения. <...> Наибольшую распространенность при раке легкого получили такие РФП, как 99m Tc 2-метоксиизобутилизонитрил (МИБИ) и 99m Tc-депреотид. <...> Все чаще для первичной оценки распространенности немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) применяется позитронная эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) с 2-(18F)-фтор-2дезокси-D-глюкозой (18F-ФДГ). <...> Совмещенное изображение ПЭТ/КТ учитывает метаболические и морфологические данные, что позволяет точно локализовать распространенность процесса и используется для подтверждения стадии, выявления метаболически активных экстраторакальных лимфоузлов, включая таковые нормального размера (менее 8 мм), а также других проявлений метастатического процесса. <...> ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ превосходит другие неинвазивные диагностические методы в выявлении поражения медиастинальных лимфоузлов, а также отдаленных метастазов в костях, надпочечниках, печени и мягких тканях. <...> Это позволяет выполнить наиболее точное стадирование НМРЛ. <...> Так, по данным ряда авторов, дополнительные метастазы после проведения всего ряда диагностических исследований, при ПЭТ/КТ выявляются у 5–29% пациентов. <...> Кроме того, доказана важная роль ПЭТ/КТ в оценке эффективности лечения НМРЛ. <...> В дополнение к оценке результатов неоадъювантной химиотерапии при НМРЛ, ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ показала свою значимость в мониторинге опухолевого процесса при лечении таргетными препаратами, например, ингибиторами <...>