Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Регионарная анестезия и лечение острой боли  / №1 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВАШ И НОВОЙ ШКАЛЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛИ В ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаболотских
АвторыДурлештер В.М., Мусаева Т.С., Трембач Н.В., Макаренко В.А., Конкаев А.К., Куклин В.Н.
Страниц7
ID389594
АннотацияСовременное послеоперационное обезболивание – это индивидуальный подбор оптимальной дозы анальгетиков с целью получения высокой эффективности обезболивания при минимальных побочных эффектах. Качество и безопасность послеоперационного обезболивания во многом зависят от выраженности болевого синдрома непосредственно после операции. Целью исследования являлось сравнение эффективности визуально-аналоговой шкалы и новой шкалы эффективности и безопасности (ШЭБ) послеоперационного обезболивания в прогнозировании выраженности болевого синдрома и послеоперационных осложнений. Исследование проводилось у 209 больных, которым в плановом порядке выполнялись обширные оперативные вмешательства на органах брюшной полости. Больные были рандомизированы в две группы, в зависимости от метода оценки качества анальгезии: в 1-й группе оно контролировалось с помощью ШЭБ (n=102), во 2-й группе – с помощью ВАШ (n=105).
УДК617-089.168.1-037:617-089.5
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВАШ И НОВОЙ ШКАЛЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛИ В ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА / И.Б. Заболотских [и др.] // Регионарная анестезия и лечение острой боли .— 2016 .— №1 .— С. 41-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/389594 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Сравнительный анализ ВАШ и новой шкалы эффективности и безопасности послеоперационного обезболивания для прогнозирования возникновения боли в течение раннего послеоперационного периода 1ГБОУ «Кубанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, 350063, Краснодар; 2Больница Конгсберга, Конгсберг, Норвегия; 3 4АО «Медицинский университет Астана», Астана, Казахстан; 5 Осло, Норвегия Университетская больница Осло, Осло, Норвегия; Университетская больница Ахус, Современное послеоперационное обезболивание – это индивидуальный подбор оптимальной дозы анальгетиков с целью получения высокой эффективности обезболивания при минимальных побочных эффектах. <...> Качество и безопасность послеоперационного обезболивания во многом зависят от выраженности болевого синдрома непосредственно после операции. <...> Целью исследования являлось сравнение эффективности визуально-аналоговой шкалы и новой шкалы эффективности и безопасности (ШЭБ) послеоперационного обезболивания в прогнозировании выраженности болевого синдрома и послеоперационных осложнений. <...> Исследование проводилось у 209 больных, которым в плановом порядке выполнялись обширные оперативные вмешательства на органах брюшной полости. <...> Больные были рандомизированы в две группы, в зависимости от метода оценки качества анальгезии: в 1-й группе оно контролировалось с помощью ШЭБ (n=102), во 2-й группе – с помощью ВАШ (n=105). <...> Регистрировали послеоперационные осложнения: тошнота и рвота, дыхательная недостаточность (потребность в неинвазивной или инвазивной ИВЛ), делирий, нарушения ритма сердца, динамическая кишечная непроходимость. <...> ШЭБ и ВАШ продемонстрировали хорошую разрешающую способность в прогнозировании эффективности обезболивания (AUROC 0,973, [0,913–0,996] и 0,976, [0,913–0,997] соответственно). <...> ШЭБ показала хорошую разрешающую способность в прогнозировании неблагоприятного течения послеоперационного периода (AUROC = 0,924, [0,856–0,967]), в отличие от ВАШ (AUROC = 0 <...>