Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российский педиатрический журнал  / №2 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИЕТОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ГИПЕРКАЛЬЦИУРИИ У ДЕТЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМихеева
АвторыЗверев Я.Ф., Выходцева Г.И., Лобанов Ю.Ф.
Страниц5
ID389474
АннотацияИдиопатическая гиперкальциурия (ИГ) относится к распространенным метаболическим нарушениям и является одной из основных причин развития нефролитиаза. Цель исследования — разработать адекватную диету для применения у детей с ИГ и оценить ее эффективность. Материалы и методы. В исследование было включено 44 ребенка в возрасте от 1 года до 14 лет (10 мальчиков и 34 девочки, средний возраст 5,1 ± 0,4 года) с выявленной идиопатической гиперкальциурией по уровню кальций/креатининового коэффициента более 0,6 ммоль/ммоль при нормальном уровне кальция и паратгормона в плазме крови. Детям с выявленной гиперкальциурией была назначена низконатриевая и высококалиевая диета с повышенным потреблением жидкости в течение 3-х мес без дополнительной медикаментозной терапии. Результаты. На фоне диетотерапии 55,6% (10 детей) отметили уменьшение пастозности лица. У 10 детей из 13 (76,9%) с предшествующей олигурией существенно увеличился суточный объем выделяемой мочи, что сопровождалось снижением ее удельного веса. Дизурические расстройства купировались у 4 пациентов. Гематурия через 3 мес не определялась в анализах мочи у 5 (50%) детей. Среди детей, имевших сочетание нескольких клиническо-лабораторных признаков ИГ, полное их купирование имело место в 71% случаев.
УДК615.874.2.03:616.632.41-008.61-053.2
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИЕТОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ГИПЕРКАЛЬЦИУРИИ У ДЕТЕЙ / Н.М. Михеева [и др.] // Российский педиатрический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/389474 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИЕТОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России, 656038, Барнаул, Россия Идиопатическая гиперкальциурия (ИГ) относится к распространенным метаболическим нарушениям и является одной из основных причин развития нефролитиаза. <...> Цель исследования — разработать адекватную диету для применения у детей с ИГ и оценить ее эффективность. <...> Материалы и методы. в исследование было включено 44 ребенка в возрасте от 1 года до 14 лет (10 мальчиков и 34 девочки, средний возраст 5,1 ± 0,4 года) с выявленной идиопатической гиперкальциурией по уровню кальций/креатининового коэффициента более 0,6 ммоль/ммоль при нормальном уровне кальция и паратгормона в плазме крови. <...> Детям с выявленной гиперкальциурией была назначена низконатриевая и высококалиевая диета с повышенным потреблением жидкости в течение 3-х мес без дополнительной медикаментозной терапии. <...> Результаты. на фоне диетотерапии 55,6% (10 детей) отметили уменьшение пастозности лица. <...> У 10 детей из 13 (76,9%) с предшествующей олигурией существенно увеличился суточный объем выделяемой мочи, что сопровождалось снижением ее удельного веса. <...> Гематурия через 3 мес не определялась в анализах мочи у 5 (50%) детей. среди детей, имевших сочетание нескольких клиническо-лабораторных признаков ИГ, полное их купирование имело место в 71% случаев. величина кальций/креатининового коэффициента нормализовалась у 26 (59%) пациентов. <...> Таким образом, использование диеты с низким содержанием натрия и повышенным содержанием калия в сочетании с увеличением объема потребляемой жидкости в течение 3-х месяцев способствует исчезновению симптомов идиопатической гиперкальциурии и нормализации экскреции кальция с мочой более чем у 50 % детей без назначения фармакологических препаратов. <...> Эффективность диетотерапии в лечении идиопатической гиперкальциурии у детей. <...> EffIcIENcY of dIET ThEraPY IN ThE TrEaTMENT of IdIoPaThIc hYPErcaLcUrIa IN chILdrEN altai State Medical University <...>