Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский стоматологический журнал  / №1 2016

ГЕНДЕРНЫЙ АНАЛИЗ МИКРОБИОМА ПАРОДОНТАЛЬНЫХ КАРМАНОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗорина
АвторыАймадинова Н.К., Ребриков Д.В.
Страниц4
ID389365
АннотацияВ ходе качественной оценки уровня представленности бактерий и мРНК защитных факторов человека в смывах пародонтальных карманов с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени выявлены принципиальные различия между мужчинами и женщинами с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП). Мы продемонстрировали, что уровень представленности транскриптов фактора некроза опухоли (ФНО-альфа), матриксной металлопротеиназы 8 и 9 (ММП8 и ММП9) отличается в тканях пародонта здоровых мужчин, но не у женщин и мужчин с воспалительными заболеваниями пародонта. Это наблюдение коррелирует с новым фактом наиболее крепкой корреляции между гиперколонизацией Porhyromonas gingivalis в тканях пародонта с тяжестью хронического пародонтита у женщин, но не у мужчин.
УДК616.314.17-002.2-008.87-055-078
Зорина, О.А. ГЕНДЕРНЫЙ АНАЛИЗ МИКРОБИОМА ПАРОДОНТАЛЬНЫХ КАРМАНОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ / О.А. Зорина, Н.К. Аймадинова, Д.В. Ребриков // Российский стоматологический журнал .— 2016 .— №1 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/389365 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Biocompatibility of dental material – histamin liberation assessment. <...> Influence of Hygiene Status of Oral Cavity and Dentures on Exploitation Time: Diss. <...> 3 ГЕНДЕРНЫЙ АНАЛИЗ МИКРОБИОМА ПАРОДОНТАЛЬНЫХ КАРМАНОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ 1 Институт общей генетики им. <...> И.М. Сеченова, 119991, Москва; 2Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России, 119991, Москва; 3 В ходе качественной оценки уровня представленности бактерий и мРНК защитных факторов человека в смывах пародонтальных карманов с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени выявлены принципиальные различия между мужчинами и женщинами с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП). <...> Мы продемонстрировали, что уровень представленности транскриптов фактора некроза опухоли (ФНО-альфа), матриксной металлопротеиназы 8 и 9 (ММП8 и ММП9) отличается в тканях пародонта здоровых мужчин, но не у женщин и мужчин с воспалительными заболеваниями пародонта. <...> Это наблюдение коррелирует с новым фактом наиболее крепкой корреляции между гиперколонизацией Porhyromonas gingivalis в тканях пародонта с тяжестью хронического пародонтита у женщин, но не у мужчин. <...> Tanerella forsythensis или ее комплекс в сочетании с Treponema denticola, напротив, – единственный пародонтотоген, чье преобладание статистически связано с хроническим пародонтитом у мужчин. <...> Несмотря на схожий масштаб пародонтальной колонизации пародонтопатогенов у мужчин и женщин, при их одинаковом уровне представлености женщины в основном больше подвержены хроническому пародонтиту. <...> С другой стороны, мужчины больше подвержены многократному инфицированию несколькими основными пародонтопатогенами, в то время как женщины в основном страдают от моноинфекции. <...> Основываясь на этих фактах, можно выдвинуть гипотезу о том, что у женщин и мужчин разные механизмы пародонтальной защиты. <...> Уровень представленности пародонтопатогенов, измеренный с помощью ПЦР «в реальном времени», позволяет <...>