Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский стоматологический журнал  / №5 2015

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФИБРОБЛАСТОВ С ПРОТЕТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторУзунян
АвторыАдамчик А.А., Бронштейн Д.А., Лернер А.Я., Гришкова Н.О., Тихонов А.И., Повстянко Ю.А.
Страниц3
ID389331
АннотацияПроведено экспериментальное изучение биосовместимости основных протетических материалов в клеточной культуре фибробластов человека. Выявлено негативное влияние на морфологию клеток хромокобальтового сплава, материала для съемных протезов на основе полиметилметакрилата, композита светового отверждения.
УДК615.46.03:616.314-089.28].015.44
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФИБРОБЛАСТОВ С ПРОТЕТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ / Н.А. Узунян [и др.] // Российский стоматологический журнал .— 2015 .— №5 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/389331 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФИБРОБЛАСТОВ С ПРОТЕТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА России», 125371, Москва Проведено экспериментальное изучение биосовместимости основных протетических материалов в клеточной культуре фибробластов человека. <...> Выявлено негативное влияние на морфологию клеток хромокобальтового сплава, материала для съемных протезов на основе полиметилметакрилата, композита светового отверждения. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: фибробласты; клеточная культура; протетические материалы. <...> Uzunyan N.A., Adamchik A.A., Bronshteyn D.A., Lerner A.Ya., Grishkova N.O., Tikhonov A.I., Povstyanko Yu.A. <...> На этом фоне материалы имплантатов и зубных протезов могут вызывать нетипичные аллергические и токсикохимические реакции. <...> В связи с этим актуальны сравнительные исследования биосовместимости стоматологических материалов с использованием тонких методов оценки их токсичности в клеточных культурах, в частности фибробластов человека. <...> Для культивирования использовали среду Игла (производства Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. <...> Для изучения биосовместимости и влияния на ростовую активность клеток ФЭЧ-Т стоматологических материалов применяли метилтетразолиевый тест (МТТ). <...> МТТ – колориметрический тест, который является биологическим стандартом и рекомендован в этом качестве для оценки цитотоксического действия различных чужеродных веществ на клетки. <...> Тест основан на прямой коррекции количества жизнеспособных клеток и интенсивности метаболизма специального реактива МТТ до водорастворимого темноокрашенного формазана под действием митохондриальной сукцинатдегидрогеназы (мертвые клетки и клетки со сниженной жизнеспособностью такой способностью не обладают). <...> Последующая фотометрия растворенного с помощью диметилсульфоксида (ДМСО) формазана позволяет точно сопоставить изменение оптической плотности (ОП) раствора по отношению к контролю с изменением количества жизнеспособных клеток, а Для корреспонденции <...>