Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский стоматологический журнал  / №3 2015

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛЕНОК ДИПЛЕНА С РАЗЛИЧНЫМИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ ПРИ КОСТНОЙ ПЛАСТИКЕ И ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПуляевский
АвторыПанин А.М., Царев В.Н., Чувилкин В.И., Харламов А.А., Ахмедов Г.Д.
Страниц4
ID389304
АннотацияУстановлено, что большинство грамположительных видов оказались чувствительными к местному применению бацитрацина, что совпадает с литературными данными о спектре действия этого антибиотика. Так, бацитрацин в составе дипленовых пленок вместе с метронидазолом, оказался высокоактивным также в отношении представителей основных пародонтопатогенных видов. Пародонтопатогенные виды P. gingivalis, T. forsythia и P. intermedia, которые отличаются высокой вирулентностью и способностью к внутриклеточному паразитизму, более чувствительны к антибиотику бацитрацину в сочетании с метронидазолом, что объясняет эффективную эрадикацию этих возбудителей у пациентов основной группы по сравнению с контрольной, в которой отмечали их стойкую персистенцию на одном и том же уровне.
УДК615.281.015.2:615.453].03:616.31
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛЕНОК ДИПЛЕНА С РАЗЛИЧНЫМИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ ПРИ КОСТНОЙ ПЛАСТИКЕ И ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ / М.А. Пуляевский [и др.] // Российский стоматологический журнал .— 2015 .— №3 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/389304 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, №3, 2015 Выполненное исследование демонстрирует отсутствие желаемого положительного результата традиционной терапии по коррекции эндогенной интоксикации и процессов ПОЛ у больных хроническим пародонтитом. <...> Указанный факт является основанием для разработки новых схем фармакотерапии хронического пародонтита с вектором воздействия на коррекцию расстройств гомеостаза на организменном уровне. <...> Прикладное значение, безусловно, имеет и то, что исследованные показатели гомеостаза могут быть использованы в качестве критериев выраженности хронического пародонтита, а также оценки эффективности его терапии. <...> Модификация функционально-метаболического статуса эритроцитов при хроническом пародонтите. <...> ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛЕНОК ДИПЛЕНА С РАЗЛИЧНЫМИ АНТИБАКТЕРИАЛьНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ ПРИ КОСТНОЙ ПЛАСТИКЕ И ДЕНТАЛьНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ Кафедра хирургии полости рта, кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. <...> А.И.Евдокимова», 127206, Москва Установлено, что большинство грамположительных видов оказались чувствительными к местному применению бацитрацина, что совпадает с литературными данными о спектре действия этого антибиотика. <...> Так, бацитрацин в составе дипленовых пленок вместе с метронидазолом, оказался высокоактивным также в отношении представителей основных пародонтопатогенных видов. <...> Пародонтопатогенные виды P. gingivalis, T. forsythia и P. intermedia, которые отличаются высокой вирулентностью и способностью к внутриклеточному паразитизму, более чувствительны к антибиотику бацитрацину в сочетании с метронидазолом, что объясняет эффективную эрадикацию этих возбудителей у пациентов основной группы по сравнению с контрольной, в которой отмечали их стойкую персистенцию на одном и том же уровне. <...> Применение пленок «Диплен-Дента» с метронидазолом и бацитрацином подтвердило <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.