Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ НАИБОЛЕЕ ЦЕННЫХ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ И ОВСА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАЛЕХИН
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц40
ID38898
АннотацияНастоящая работа имеет, целью показать на фактическом материале влияние сортирования семян на урожай, обобщить основные требования агротехники к машинам, обосновать возможность сортирования семян на разнокачественные фракции механическими средствами, разработать и проверить технологию выделения биологически наиболее ценных семян машинным способом и показать экономический эффект сортирования семян.
АЛЕХИН, Н.В. ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ НАИБОЛЕЕ ЦЕННЫХ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ И ОВСА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.В. АЛЕХИН .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1963 .— 40 с. — URL: https://rucont.ru/efd/38898 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. В; АЛЕХИН, доцент кафедры механизации сельскохозяйственного производства ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ НАИБОЛЕЕ ЦЕННЫХ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ И ОВСА \ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук МОСКВА-1963 - а ••. .- - - - ' v. <...> С Хрущев на совещании сельского хозяй ства Казахстана» (1961), - Необходимость очистки семенного зерна от примесей ни когда не вызывала сомнений. <...> Относительно же сортирования зерна и .применения на посев лучшей части семян на протя жении многих десятилетий не было и нет в настоящее время единодушного мнения. <...> В результате действующие стандарты на семена для хозяйственных посевов не предусматривают показателей для отбора наиболее ценных семян, а разрабо танные в последнее время зорноочистительные машины делят зерно не на три части (семейное, продовольственное, фураж. ное), а на две: в одну из них отделяются самые тонкие, самые мелкие недоразвитые зерна, а в другую—семенная часть— все остальное (полновесное) зерно: Практически в семенной фракции концентрируются крупные, средние и большая часть • мелких зерен. <...> В этих целях передовики сельского хозяйства используют имеющиеся в наличии сортировальные машины, разрабаты.вают местными силами специальные устройства для выделе ния лучшей части зерна на посев, а иногда из-за отсутствия технических средств прибегали к ручному отбору крупных наиболее ценных семян. <...> . . Настоящая работа имеет, целью показать на фактическом материале влияние сортирования семян на урожай, обобщить основные требования агротехники к машинам, обосновать воз можность сортирования семян на разнокачественные фрак ции механическими средствами, разработать и проверить тех нологию выделения биологически наиболее ценных семян ма шинным-способом и-показать экономический эффект сорти рования семян. <...> ; ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Изучению работы зерноочистительных <...>
ТЕОРИЯ_И_ТЕХНОЛОГИЯ_ВЫДЕЛЕНИЯ_БИОЛОГИЧЕСКИ_НАИБОЛЕЕ_ЦЕННЫХ_СЕМЯН_ПШЕНИЦЫ_И_ОВСА.pdf
i !%Ш Н. В; АЛЕХИН, доцент кафедры механизации сельскохозяйственного производства . . • . ..' . МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ НАИБОЛЕЕ ЦЕННЫХ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ И ОВСА \ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук МОСКВА-1963
Стр.1